Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Готовится к выходу фильм о схимонахине Дивеевского монастыря Маргарите (Лахтионовой)

Готовится к выходу фильм о схимонахине Дивеевского монастыря Маргарите (Лахтионовой)

09:20, 18 апреля 2019

Текст Саровского благочиния

«Дивное Дивеево — 2: Цветы для матушки Маргариты» — так называется готовящийся к выходу фильм о схимонахине Маргарите (Лахтионовой).  Съемочную группу возглавляет автор и режиссер фильма, член Гильдии кинорежиссеров России Андрей Холенко. В 2016 году он выпустил фильм «Дивное Дивеево».

«Во время премьеры фильма «Дивное Дивеево» в Серафимо-Дивеевском монастыре, – рассказал Андрей Холенко, — игумения Сергия благословила нас снимать новые фильмы о Дивееве. Работа продолжается второй год, и завершить фильм мы ходим к 8 октября 2019 года, в этот день схимонахине Маргарите исполнилось бы 120 лет».

Из полутора тысяч монахинь и послушниц разоренного в 1920-е годы Дивеевского монастыря, матушка Фрося, как всю жизнь смиренно называла себя схимонахиня Маргарита, единственная увидела возрождение обители в 1991 году, когда здесь торжественно встречали вторично обретенные мощи преподобного Серафима Саровского. Сквозь десятилетия официального безбожия, лагеря НКВД, гонения и скитания она пронесла и передала нынешнему поколению монахинь живую память и истинный дух старого Дивеевского монастыря.

Своими воспоминаниями о матушке Маргарите и о происходивших по ее молитвам чудесам в фильме делятся игумения Сергия (Конкова) и монахини Дивеевского монастыря, жители Дивеева и паломники, иеромонах Троице-Сергиевой лавры Вонифатий — ныне схиархимандрит Захария из Оптиной пустыни, который постригал в схиму матушку Фросю и нарек ее схимонахиней Маргаритой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.