Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Греки поминают в своих молитвах православных нижегородцев

Греки поминают в своих молитвах православных нижегородцев

17:11, 13 октября 2008

В Греции продолжаются торжества, связанные с пребыванием ковчега с частицей мощей преподобного Серафима Саровского. Как рассказал настоятель храма Панагия Сумела в Афинах протоиерей Григорий Пигалов, в разное время суток к храму целыми автобусами приезжают паломники из разных районов Греческой Республики, а также из Сербии и Македонии. В Афины звонят православные люди из Австрии, Англии, Швейцарии и других европейских стран и спрашивают о возможности приехать и приложиться к мощам преподобного Серафима. На сегодняшний день по самым скромным подсчетам к ковчегу с частицей мощей приложились более 50 000 человек.

По благословению митрополита Месогийского и Лавреотикийского Николая храм, в котором находится святыня, открыт 24 часа в сутки. За сохранностью ковчега с мощами преподобного Серафима и порядком круглосуточно следит полиция. Каждый день в храме совершаются не только утренние, но и ночные литургии, чтобы все паломники имели возможность помолиться и причаститься перед святыней. Ежедневно в храме совершается молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, во время которого греки поминают православных нижегородцев и сестер Серафимо-Дивеевского монастыря.

Ежедневно по греческому телевидению, радио и на страницах газет публикуются материалы, посвященные пребыванию мощей. Постоянно в этих статьях звучат слова благодарности в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексея II за «благодать, которой был удостоен греческий народ». Такие публикации привлекают еще большее число паломников.

[v120]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.