Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел культуры Нижегородской епархии > Хор Вознесенского храма Нижнего Новгорода победил на II Патриаршем международном фестивале духовной музыки «Свет Христов»

Хор Вознесенского храма Нижнего Новгорода победил на II Патриаршем международном фестивале духовной музыки «Свет Христов»

14:43, 1 сентября 2022

Текст отдела культуры Нижегородской епархии.

С 1 февраля по 31 декабря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит II Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов» среди хоров Русской Православной Церкви. В этом году фестиваль посвящен 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Для участия в фестивале были присланы 109 заявок хоровых коллективов из 51 епархии Русской Православной Церкви из пяти стран. Во второй этап фестиваля были отобраны 70 коллективов, 25 из которых стали лауреатами.

Коллегия жюри фестиваля подвела итоги и определила его лауреатов. Хоровые коллективы, принявшие участие в фестивале, получат грамоты участника. Коллективы, прошедшие во второй этап, будут отмечены специальными дипломами фестиваля, а победители — дипломами лауреатов.

Хор нижегородского храма в честь Вознесения Господня стал лауреатом I степени в номинации «Мужские ансамбли». Регент этого хора Кира Молева удостоена специального диплома в номинации «Регентское мастерство».

Организационный комитет и жюри выражают признательность всем хорам, которые приняли участие в Патриаршем международном фестивале «Свет Христов» в 2022 году, констатируя, что сама идея фестиваля направлена на поддержку усилий в сохранении и развитии традиций богослужебного пения в Русской Православной Церкви. Духовная музыка, пение и высокое творчество призваны к воцерковлению народа Божия, помощи в молитвах и усвоению многовекового предания Святой Церкви, которая несет Божественное свидетельство об Иисусе Христе, пришедшем в мир спасти всех людей и являющем Свет Правды и Истины.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.