Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Художественный руководитель хора издательского отдела Московского Патриархата принял участие в проекте «Утро с культуртрегером»

Художественный руководитель хора издательского отдела Московского Патриархата принял участие в проекте «Утро с культуртрегером»

12:38, 30 сентября 2005

Художественный руководитель хора издательского отдела Московского Патриархата считает, что духовные песнопения и молитвы, которые исполняет хор «Древнерусский распев», помогают утолить духовный голод русского народа.

30 сентября в рамках проекта «Утро с культуртрегером» состоялась встреча Анатолия Гринденко с нижегородскими журналистами.

Хор «Древнерусский распев» был создан в 1983 году в Троице-Сергиевой Лавре. Первоначально в состав хора входили студенты Московской Духовной Академии.

Сейчас в его составе 12 человек – только мужчины. «Древнерусский распев» исполняет церковные песнопения XVI – XVIII веков. А тогда на Руси все хоры были исключительно мужскими.

По словам Антолия Гринденко, одной из своих задач он видит разрушение стереотипов, которые сложились о русской музыке на Западе. «Там считают, что до Чайковского и Мусоргского у нас вообще не существовало музыки», — отметил Гринденко.

В 1991 году хор был награжден орденом Русского (бывшего Императорского) Палестинского общества в Иерусалиме. В июне 2004 года состоялась серия выступлений хора в различных городах Великобритании. Дискография включает 13 CD, выпущенных на фирме OPUS 111 (Париж), девять из них – мировые премьеры, удостоенные высших наград журнала международной критики.

Концерт хора издательского отдела Московского Патриархата «Древнерусский распев» состоится 30 сентября в 19.00 в старом концертном зале ННГУ им. Н. И. Лобачевского (ул. Большая Покровская, 37).

1128077476.jpg Пресс-конференция Анатолия Гринденко

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.