Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Игумен Августин (Анисимов) проводит лекционные занятия для катехизаторов Нижегородской епархии

Игумен Августин (Анисимов) проводит лекционные занятия для катехизаторов Нижегородской епархии

14:03, 7 октября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина
В доме причта собора святого благоверного Александра Невского проходят лекции игумена Августина (Анисимова). Эти занятия предназначены для катехизаторов Нижегородской епархии и проводятся два раза в месяц.

«Отец Августин предложил нам провести цикл занятий в рамках курсов повышения квалификации непосредственно работающих катехизаторов, — поясняет катехизатор прихода святого Александра Невского Татьяна Болховская.- На своих лекционных занятиях он уделяет большое внимание психолого-педагогическому аспекту подготовки специалистов. Катехизатор должен быть нацелен на правильное восприятие времени, в котором живет, необходима правильная ориентация в проблемах эпохи, своей страны, в психологии людей разных возрастов».

Просветитель, философ, православный этик, игумен Августин, состоявший ранее на службе в Иваново-Вознесенской епархии, в настоящее время перешел на службу в Нижегородскую епархию. Он активно занимается восстановлением Феодоровского монастыря в Городце, ставшего некогда местом монашеского пострига и кончины великого русского полководца князя Александра Невского.

Несколько лет назад служба катехизации прихода во имя святого Александра Невского уже практиковала подобные встречи-занятия с отцом Августином. Судя по отзывам слушателей, тогда они принесли желаемые плоды. Руководство курсов надеется, что и теперь лекции-практикумы для катехизаторов дадут отличные результаты.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.