Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Иконописцы «Традиции» пишут икону святых Петра и Февронии Муромских для Александро-Невского собора

Иконописцы «Традиции» пишут икону святых Петра и Февронии Муромских для Александро-Невского собора

15:37, 3 апреля 2009

Cайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина

В иконописной мастерской «Традиция» при соборе святого благоверного князя Александра Невского идёт работа над иконой святых Петра и Февронии Муромских. Частица мощей этих святых уже привезена в Нижний Новгород и к Пасхе Христовой будет вложена в новую икону.

Святые супруги — благоверный князь Петр, в иночестве Давид, и святая благоверная княгиня Феврония, в иночестве Евфросиния, — прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг. Тела святых были положены в одном гробе.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они испрашивают Небесного благословения всем вступающим в брак. День памяти святых — 25 июня по старому стилю.

Икона святых муромских чудотворцев Петра и Февронии станет парой к единственной в России иконе святых Киприана и Устиньи с частицами их мощей, которая с 2005 года находится в Александро-Невском соборе. (Эта икона была привезена на Нижегородскую землю иерархом Кипрской Православной Церкви митрополитом Морфийским Неофитом.)

Иконописец Светлана Смолякова поделилась с нашим корреспондентом подробностями работы над этим образом: «Икона будет написана в манере современной греческой иконописи. А современная греческая икона уходит своими корнями в иконописную традицию Византии; в определённом смысле она примирилась с византийским искусством. После долгих размышлений решено было остановиться именно на этой манере письма».

Светлана Александровна отметила, что на сегодняшний момент загрунтована доска и идёт работа над прорисью (нанесением на икону силуэта). Примерные размеры новой иконы 60х80 см.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.