Текст Дарьи Петровой. Фото Ильи Толстикова
18 февраля глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев передал иконописный образ святителя Афанасия (Сахарова), исповедника, епископа Ковровского для постоянного пребывания в соборе в честь Архангела Михаила, расположенном на территории Нижегородского кремля.
Святыня была торжественно принесена в Михаило–Архангельский собор, где ее встретили благочинный Нижегородского округа, настоятель собора иерей Андрей Бандин и помощник благочинного Нижегородского округа по культуре иерей Евгений Кондратьев. Священнослужители совершили молебен святителю Афанасию перед его иконой.
По окончании богослужения настоятель Михаило–Архангельского собора поблагодарил главу Нижнего Новгорода за внимание и попечение о делах Церкви.
Напомним, что образ святителя Афанасия накануне был подарен нижегородцам митрополитом Владимирским и Суздальским Никандром в знак укрепления дружеских связей между владимирской и нижегородской землями. Митрополит Никандр вручил икону Юрию Шалабаеву после богослужения в Успенском кафедральном соборе Владимира. Напомним, что 17 февраля, в день памяти святого благоверного князя Юрия Всеволодовича, делегация Нижегородской епархии совершила традиционную паломническую поездку к святым мощам основателя Нижнего Новгорода.
Справка:
Будущий святитель Афанасий (в миру Сергей Григорьевич Сахаров) родился 2 июля 1887 года в селе Царевка Тамбовской губернии. Его отец Григорий Сахаров был надворным советником в отставке. Мать – Матрона Сахарова принадлежала к крестьянскому сословию. Семья жила во Владимире. Сергей окончил Шуйское духовное училище, затем Владимирскую духовную семинарию и Московскую духовную академию. 12 октября 1912 года Сергей принимает монашеский постриг, получив имя в честь святого Патриарха Цареградского Афанасия. Спустя два дня последовала диаконская хиротония, а 17 октября он принял уже священнический сан. В 1918 году он принимал участие в работе Поместного Собора Русской Церкви, а в период с 1918 по 1920 годы был членом Владимирского епархиального управления. 20 января 1920 года Афанасия возведен в сан архимандрита с назначением наместником Владимирского Богородице-Рождественского монастыря. На следующий год рукоположен во епископа Ковровского.
Первый арест епископа Афанасия произошел в марте 1922 года по делу, связанному с изъятием церковных ценностей. Он был приговорен к одному году заключения, но по амнистии был освобожден раньше. В последующие годы епископ Афанасий пережил череду арестов и ссылок, проведя в лагерях, в общей сложности, 33 года. Святитель Афанасий наконец был освобожден в марте 1955 года и смог вернуться домой. Последние годы жизни он провел в домашней молитве.
Святитель Афанасий – автор службы «Всем святым, в земле Российской просиявшим» и других литургических и богословских трудов. Он скончался 28 октября 1962 года. Был канонизирован Архиерейским собором Русской православной церкви в августе 2000 года в лике новомучеников и исповедников Российских.
Мощи святителя находятся в Богородице-Рождественском монастыре, наместником которого он был в 1920 году.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.