Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Иконы с частицей мощей дивеевских святых объедут все колонии Нижегородской области

Иконы с частицей мощей дивеевских святых объедут все колонии Нижегородской области

13:27, 23 октября 2007

Иконы с частицами мощей дивеевских святых побывают во всех исправительных учреждениях Нижегородской области. Об этом сообщил помощник руководителя отдела по взаимодействию с уголовной исправительной системой Нижегородской епархии священник Евгений Панюшкин.

Объезд колоний планируется в ноябре. Изготовлено две иконы с частицами мощей. Одна – с мощами преподобной Александры Дивеевской (Мельгуновой), преподобной Марфы Дивеевской, преподобной Елены Дивеевской (Мантуровой), вторая – с мощами блаженной Пелагеи Дивеевской (Серебренниковой), блаженной Параскевы Дивеевской (Паши Саровской), блаженной Марии Дивеевской (Фединой).

Частицы мощей были выделены по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, а иконы изготовлены силами отдела по взаимодействию с уголовной исправительной системой. У каждой иконы будет свой маршрут посещения колоний, но каждая из них побывает во всех исправительных учреждениях Нижегородской области.

«Не так давно во всех исправительных колониях области побывала икона преподобного Серафима Саровского с частицей мощей. Тогда это имело огромный миссионерский эффект: многие осужденные после этого начали регулярно посещать молельные комнаты, участвовать в жизни религиозных общин своих колоний. Поэтому мы решили продолжать подобные проекты», – рассказал отец Евгений.

По словам руководителя отдела по взаимодействию с уголовной исправительной системой протоиерея Вячеслава Сеничева, для осужденных, находящихся в колониях, очень важна возможность приложиться к иконам с частицами мощей святых. Поэтому Нижегородская епархия будет продолжать реализовывать подобные проекты.

«В долгосрочной перспективе мы мечтаем изготовить икону с частицами мощей оптинских старцев и проехать с ней по колониям», – сообщил отец Вячеслав.

По опыту стало ясно, что недельного пребывания иконы в колонии бывает недостаточно, чтобы к ней могли приложиться все желающие. В этот раз было решено, что в каждой колонии иконы будут находиться около месяца.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.