Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Иван Скляров: «В день памяти Преосвященнейшего митрополита Николая я хочу пожелать всем только одного: быть достойными его святых молитв»

Иван Скляров: «В день памяти Преосвященнейшего митрополита Николая я хочу пожелать всем только одного: быть достойными его святых молитв»

17:25, 21 июня 2005

«Воспоминания о митрополите Николае, человеке выдающемся, поистине великом священнослужителе, о том, кого уже четыре года с нами нет, настраивают на определенный лад душевного неспокойствия и ответственности тех, кто лично знал его», – сказал директор фонда «Памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая» Иван Скляров.

По мнению Ивана Склярова, работавшего до июля 2001 года губернатором Нижегородской области, только через общение с митрополитом многие люди ушли из воинствующего атеизма, приобщились к Церкви, к ее великому наследию.

«Мы во многих случаях прислушивались к тем словам, к тем заповедям, которые он проповедовал, — рассказал Иван Скляров. — Я думаю, это его достижение. Я его знаю более двух десятков лет. Не знал, а именно знаю, потому что он для меня до сих пор жив. Я всегда помню его конкретную помощь в действиях, оценках жизненной ситуации.

Сегодня я хочу пожелать всем только одного: быть достойными его святых молитв. Это был великий святитель, великий человек. Я верю, что найдутся люди, которые дадут ему оценку и причислят к лику святых Церкви Христовой».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.