Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Издан подарочный фотоальбом, посвященный пребыванию Святейшего Патриарха на Нижегородской земле

Издан подарочный фотоальбом, посвященный пребыванию Святейшего Патриарха на Нижегородской земле

11:04, 11 августа 2006

Издан подарочный фотоальбом, посвященный пребыванию Святейшего Патриарха на Нижегородской земле.

Предстоятель РПЦ посещал Нижегородскую область в 1988 году (будучи митрополитом Ленинградским и Новгородским), в 1991 году (перенесение мощей преподобного Серафима Саровского), в 1992–99 годах (Дивеево и Саров), 2003 году (торжества, посвященные 100-летию прославления преподобного Серафима Саровского), 2005 году (участие в торжествах по случаю Дня народного единства).

Большинство фотографий, вошедших в альбом, публикуются впервые. Комментарии к фотографиям сведены к минимуму.

«Мы считаем, что история визитов Святейшего Патриарха, представленная в фотографиях, не нуждается в особенных комментариях, – говорится в предисловии к изданию. – Документальные фотосвидетельства могут больше рассказать о времени, в котором мы живем. Каждый альбом фотографий – это взгляд в историю и, практически, достояние истории. Тем более, что главным персонажем альбома выступает историческое лицо – Святейший Патриарх Алексий II.

Период 1988–2000 гг. – это время нового Крещения Руси, обретения измученным безбожными десятилетиями народом веры своих отцов. И личность Святейшего Патриарха в эти трудные годы возвращения к истокам российской святости сыграла выдающуюся роль, в том числе в истории Нижегородской земли».

Издание осуществлено Просветительским центром «Глагол» при поддержке правительства Нижегородской области.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.