Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Известный нижегородский психотерапевт Ян Голанд считает суеверие неврозом

Известный нижегородский психотерапевт Ян Голанд считает суеверие неврозом

12:48, 27 марта 2006

Известный нижегородский психотерапевт Ян Голанд считает суеверие неврозом. Об этом Ян Генрихович сообщил в программе «Гость в студии» на радиоканале «Образ».

«Обычно пациент, который приходит и говорит, что его «испортили», сглазили – это человек, страдающий неврозом. У нас, у врачей-психотерапевтов, невропатологов, нет такого понятия, как порча, есть понятие невроз.

Симптомы невроза трактуются бабушками, дедушками и людьми медицински несведущими как проявление так называемой порчи», – заявил заведующий дневным стационаром городской клинической психиатрической больницы № 1 Ян Голанд. Колдуны и экстрасенсы, по мнению врача, никого еще не вылечили. Иногда такие «целители» могут снять симптомы, но невроз никуда не исчезнет и вернется вновь.

По мнению Яна Голанда, современному человеку легче признать и принять понятие «порча», поверить в такой «диагноз». За последние 15 лет фактор «суеверия» в отношении граждан к своему здоровью вырос в несколько раз. Причину такого положения дел Ян Голанд видит, прежде всего, в снижении общей культуры людей.

«Закрыли дома санитарного просвещения. Общество «Знание» не проводит того объема работы, который раньше проводило, когда люди шли на лекции, где лучшие специалисты города делились своим опытом, знаниями, рассказывали о болезнях. В каждой поликлинике висели санитарные бюллетени», – прокомментировал психотерапевт.

Когда за окном весна, кажется, ничто не может испортить человеку настроение, но у многих людей именно весной начинаются сильные головные боли, ухудшается настроение и без всякой видимой причины пропадает желание что-либо делать. У людей, подверженных неврозам, может наступить так называемое весеннее обострение, которое проявляется, например, в виде головной боли, боли в области сердца, дрожи в руках и ногах, в навязчивом ощущении кома в горле, затрудняющего дыхание. И, конечно, ведущим симптомом, сопровождающим невроз, является страх.

Организм человека после долгой зимы нуждается в витаминах, а не в переживаниях и страхе. Время Великого поста, совпадающее с наступлением весны, отведено для приготовления верующих к встрече главного и самого радостного праздника православных верующих – Пасхи Христовой. Во время сорокадневного поста, установленного по примеру поста Иисуса Христа в пустыне, необходимо помнить слова Спасителя, адресованные всем налагающим на себя пост: «А ты, когда постишься, помажь главу твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не перед людьми, но перед Отцем твоим, Который в тайне…» (Мф. 6,17 – 18).

Соблюдая пост, не стоит отягощать душу грехом уныния, стараясь стать лучше, не стоит осуждать других, тогда пост будет в радость и на пользу. Еще древние римляне говорили о том, что человек умирает скорее от своего дурного характера, чем от болезней.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.