Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > К 300-летию Саровской пустыни издан третий номер православного журнала для детей «Саша и Шура»

К 300-летию Саровской пустыни издан третий номер православного журнала для детей «Саша и Шура»

14:48, 9 августа 2006

К 300-летию Саровской пустыни издан третий номер православного журнала для детей «Саша и Шура». Праздничный номер журнала рассказывает детям об истории Саровского монастыря, его традициях и, конечно, о самом известном подвижнике обители преподобном Серафиме.

Юные читатели путешествуют по страницам журнала вместе с его главными героями Сашей и Шурой. В третьем номере дети встречаются с любимой бабушкой, с которой вспоминают о чудесном спасении отрока Прохора, будущего Серафима, подвижника Саровской пустыни.

Журнал поможет православным родителям в обучении детей пению и нотной грамоте, в рубрике «Песни паломника» читатели найдут песню преподобному.

В рубрике «Храмы Нижнего Новгорода» дети познакомятся с историей Трехсвятской церкви, являющейся подворьем Дивеевского монастыря.

В апреле этого года в Областной детской библиотеке состоялась презентация журнала «Саша и Шура». Тогда же создатели первого нижегородского православного издания для детей пригласили ребят принять участие в создании журнала. В новом номере детскому творчеству посвящен отдельный разворот и обложка журнала.

В рубрике «По святым местам Нижегородского края» Шура и Саша знакомятся со святынями Дивеевского монастыря. Для удобства ориентирования памятка паломника напечатана в виде карты. Знакомство с монастырем продолжает следующий разворот журнала. Отдельная статья разворота озаглавлена «Кто такие монахи?», а на другой странице дети узнают о значении слов: серафим, монах, иеромонах, святой источник, келлия, схима, преподобный.

В церковно-славянском языке цифры обозначаются буквами, о том, как читать цифры в церковных книгах, юные читатели узнают на последнем развороте нового выпуска. Там же детям предложено вырезать закладку с иконой и молитвой Богородице и преподобному Серафиму Саровскому.

По благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия праздничный выпуск журнала издан при содействии Народного фонда «Созвездие».

Журнал может стать хорошим подарком к празднику и замечательным помощником в воспитании юных христиан. Его можно приобрести в лавках Просветительского центра «Глагол» и храмах Нижнего Новгорода.

1155121625.jpgОбложка
1155121673.jpgВ рубрике «По святым местам Нижегородского края» Шура и Саша знакомятся со святынями Дивеевского монастыря

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.