Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > К проведению вечера православной поэзии

К проведению вечера православной поэзии

15:08, 5 января 2004

Министерство культуры правительства Нижегородской области, Нижегородская государственная областная универсальная библиотека, Нижегородская организация Союза писателей России организуют вечер православной поэзии «Рождественская встреча». Поэтический вечер откроется в 8 января 2004 года в 16 часов в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной библиотеки.
Настоятель храма протоиерей Владимир Гофман дал комментарий к предстоящему проведению вечера православной поэзии «Рождественская встреча».
«Я живу в Нижнем Новгороде семь лет и все семь лет участвую в Рождественских поэтических чтениях. Сама традиция проведения таких встреч возникла 10 лет назад, я не застал того, с чего все начиналось. Могу, однако, заметить, что проходили они всегда интересно и, кроме того, год от года совершенствуется и форма проведения мероприятия и качество самих стихов участников чтений. Сначала все-таки было больше эмоциональной поэзии на религиозные темы, 10 лет назад поэты не настолько были воцерковлены и о православии больше знали понаслышке. Сейчас же это уже достаточно глубокая и интересная поэзия. Я же участвую в проведении чтений в двух ипостасях — во-первых, как священник, я открываю «Рождественские встречи», во время открытия все поют тропарь рождеству Христову. Вторая ипостась – человека пишущего, меня приглашают не только как священника, но и как поэта, но стихи я на чтениях никогда не читаю. В рясе и с крестом свои стихи вообще не читаю никогда».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.