Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Каменный крест будет установлен на острове Мочальном в память о расстрелянных православных священниках

Каменный крест будет установлен на острове Мочальном в память о расстрелянных православных священниках

16:07, 26 июля 2005

Крест, изготовленный нижегородским скульптором Сергеем Кадикиным, будет установлен на Мочальном острове (р.Волга, напротив Чкаловской лестницы).

Крест поставят на месте, где в 1918 году были сброшены в Волгу тела расстрелянных православных священников. Крест, сделанный из змеевика, для устойчивости заключен в бетонный кожух.

Справка:

В ноябре 1918 года, накануне первой годовщины октябрьского переворота, были расстреляны нижегородские священники: Лаврентий (Князев), епископ Балахнинский, протоиерей Алексий Порфирьев.

Епископ Лаврентий в 1917-18 годах фактически один управлял Нижегородской епархией, ибо правящий архиерей, архиепископ Иоаким Левицкий, уехал летом 1917 года на Поместный собор в Москву, а оттуда в Крым, где у него была дача, и там был повешен бандитами.

Чтобы расправиться с неугодным Владыкой, власть в качестве повода использовала решение съезда духовенства Нижегородской епархии, в котором был выражен протест против отобрания безбожниками храмов, монастырей и церковного имущества.

Было составлено соответствующее воззвание к пастве, которое подписали епископ Лаврентий как председатель съезда, протоиерей Алексий Порфирьев как секретарь собрания и губернский предводитель нижегородского дворянства Алексей Борисович Нейдгардт.

В воззвании были приведены слова апостола «облецытесь во всеоружие Божие», что было истолковано чекистами как призыв к вооруженной борьбе.

Священники и А. Б. Нейдгардт были арестованы 6 ноября 1918 года. В тюрьме Нижегородского ЧК епископу Лаврентию и протоиерею Алексию Порфирьеву предложено было отречься от Бога и от сана, только в этом случае они могли быть помилованы. Последовал отказ, после чего чекисты жестоко избили священников и объявили приговор — расстрел.

Поздно вечером, 6 ноября 1918 года, епископ Лаврентий, протоиерей Алексий Порфирьев и А. Б. Нейдгардт был расстреляны латышскими стрелками (русские солдаты отказались казнить священников и соотечественника).

По свидетельству духовной дочери епископа Е. И. Шмелинг, тела умученных священников приказано было отвезти на Мочальный остров. Но не для погребения, а для того чтобы сбросить их в Волгу.

В 2000 году священник Лаврентий (Князев), епископ Балахнинский, и протоиерей Алексий Порфирьев канонизированы Русской Православной Церковью.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.