Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нагорное благочиние > Клирик Нагорного благочиния совершил панихиду по жертвам политических репрессий

Клирик Нагорного благочиния совершил панихиду по жертвам политических репрессий

14:31, 1 ноября 2021

Текст Нагорного благочиния Нижегородской епархии 

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Нижнем Новгороде на Бугровском кладбище, расположенном на территории Нагорного благочиния Нижегородской епархии, состоялся траурный митинг.

В присутствии родственников священнослужителей и мирян, погибших в результате репрессий, клирик Нагорного благочиния протоиерей Андрей Читавин совершил панихиду по ним.

Справка:

30 октября Русская Православная Церковь вспоминает православных христиан, пострадавших за веру в годы гонений на Церковь.

На заседании 23-24 сентября 2021 года Священный Синод Русской Православной Церкви в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову, которое совершается в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, благословил на территории России 30 октября «совершать заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении».

Вновь установленный день поминовения совпадает со светским Днем памяти жертв политических репрессий, который в России также отмечается 30 октября.

В соответствии с определенным Синодом порядком совершения богослужений в этот день во всех епархиях России пройдут заупокойные богослужения архиерейским чином. Заупокойные богослужения состоятся в приходских храмах и монастырях, а также в духовных академиях и семинариях.

Начиная с 2000 года, когда состоялся Юбилейный Архиерейский собор, Русской Православной Церковью канонизировано более тысячи новомучеников и исповедников. Среди них есть и наши земляки. На данный момент канонизированы 54 новомученика и исповедника, в разные годы подвизавшихся в храмах Нижегородской епархии.

В последние годы в Нижегородской епархии уделяется особое внимание почитанию новомучеников-нижегородцев: строятся храмы в их честь, освящаются приделы. Так, в Приокском благочинии располагается храмовый комплекс в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, который включает в себя три храма, один из которых освящен в честь новомучеников и исповедников Нижегородских. В настоящее время продолжается строительство храма в честь святого мученика Алексия Нейдгардта в Молитовском благочинии.

В 2018 году в Вознесенском Печерском мужском монастыре, в храме в честь Успения Божией Матери, был освящен придел в честь нижегородских новомучеников: епископа Балахнинского Лаврентия, протоиерея Алексия Порфирьева и Алексия Нейдгарта. В Никольском соборе Автозаводского благочиния правый придел освящен в честь священномученика Лаврентия (Князева), епископа Балахнинского, а левый – в честь  священномученика Евгения (Зернова), митрополита Горьковского.

11 октября 2021 года состоялась закладка храма в честь святых апостолов Петра и Павла в селе Арапове Богородского района, бывшего последним местом служения протоиерея Иоанна Быстрова, прославленного как новомученика.

В нижнем храме Воскресенского собора, строящегося в главном городе Воскресенского благочиния, правый престол освящен в честь святого мученика Николая Филиппова (20 ноября), левый — в честь святой мученицы Анисии Маслановой (14 декабря). Одна из церквей храмового комплекса освящена в честь святителя Тихона и новомучеников и исповедников Церкви Русской.

30 сентября уже 21 год на Мочальном острове, расположенном на реке Волге напротив исторического центра Нижнего Новгорода, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, совершается поминовение нижегородцев, невинно убиенных 5 сентября 1918 года. Среди них были настоятель Богородицкого мужского монастыря в Оранках архимандрит Августин (Пятницкий) и настоятель церкви в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Николай Орловский. В 2000 году некоторые из погибших на острове были причислены в к сонму новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В 2016-2017 годах был реализован масштабный проект, связанный с  увековечением памяти о наших предках, пострадавших за веру Христову во время советских гонений. На всех храмах епархии появились мемориальные доски с именами служивших в них и пострадавших в годы богоборчества священнослужителей и мирян. Доски выполнены из камня в форме православного креста. Такая форма исполнения призвана подчеркнуть, что люди до конца пронесли свой крест и не отреклись от веры.

Кроме того в храмах Нижегородской епархии совершаются заупокойные службы обо всех, кто отдал жизнь за веру, Божественные литургии и молебны тем, кто уже прославлен Церковью в лике новомучеников и исповедников.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.