Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > Клирик Сормовского благочиния принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню призывника

Клирик Сормовского благочиния принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню призывника

13:20, 25 октября 2021

Текст Марины Смирновой. Фото Михаила Касторского

22 октября в  Сормовской военной бригаде состоялась молодежно-патриотическая акция «День призывника», организованная военнослужащими бригады при поддержке Военного комиссариата и администрации Сормовского района. В мероприятии приняли участие командир военной бригады по работе с личным составом полковник Андрей Дурягин и его помощник по работе с верующими военнослужащими, помощник благочинного Сормовского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами старший священник храма в честь Всех святых протоиерей Виктор Ильичев.

Почетными гостями праздника стали ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества, командир поста № 1 в Кремле, старший прапорщик запаса Алексей Трофимов, координатор юнармии Нижегородской области, начальник юношеского учебного центра «Гвардеец» полковник запаса Айдар Ризатдинов, глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова, военный комиссар Сормовского и Московского районов Александр Лобанов.

В гостях у военнослужащих побывали будущие защитники России: 11 кандидатов в юнармейцы из сормовской  школы № 79 под руководством координатора юнармейского отряда учебного заведения — преподавателя физического воспитания Владимира Родионова; 11 кандидатов в юнармейцы из сормовской школы №156 под руководством начальника штаба юнармии Сормовского района, преподавателя физического воспитания Дмитрия Суворова, 55 кандидатов в юнармейцы из школы № 118 Московского района под руководством координатора Максима Зеленова.

В торжественной обстановке кандидаты в юнармейцы приняли присягу. Нагрудные знаки юнармии ребятам вручили Айдар Ризатдинов, Алексей Трофимов и Дмитрий Суворов.

С напутственным и поздравительным словом выступил протоиерей Виктор Ильичев. Он призвал ребят быть достойными своих дедов – победителей великой войны, с Божией помощью готовить себя для защиты своей Родины от всех ее врагов.

После официальной части прошли показательные выступления спецназа бригады, который продемонстрировал ребятам операцию по уничтожению автомобильного конвоя террористов.

Юнармейцы также возложили цветы к памятнику разведчика. Потом, разбившись на команды, ребята приступили к ознакомлению с боевой техникой бригады, стендами с экипировкой и стрелковым вооружением, пунктом по стрельбе из лука, боевого арбалета и пневматического пистолета. Они обследовали боевую технику, примеряли на себя каску и бронежилет, знакомились с приборами химзащиты.

Завершился праздник угощением настоящей солдатской гречневой кашей с тушенкой и крепким чаем из котлов полевой кухни.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.