Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > Клирик Воскресенского благочиния Нижегородской епархии посетил реабилитационный центр «Воскресение»

Клирик Воскресенского благочиния Нижегородской епархии посетил реабилитационный центр «Воскресение»

15:52, 15 ноября 2021

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

13 ноября помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Игорь Покровский посетил реабилитационный центр «Воскресение», предназначенный для людей, вставших на путь исцеления от алкогольной и наркотической зависимостей. Это уже не первый визит протоиерея Игоря Покровского в реабилитационные центры — подобные встречи становятся традиционными. Целью таких мероприятий является возвращение зависимых людей к жизненным ценностям и установкам, свойственным духовно здоровым людям.

Священнослужитель совершил молебен о страждущих недугом винопития и провел беседу с подопечными центра, где разобрал евангельское повествование об исцелении гадаринского бесноватого.

Справка:

Отрывок из Евангелия (Лк. 8, 28) повествует о встрече Господа с одержимым бесами жителем Гадары – города, расположенного на противоположном от Галилеи берегу Генисаретского озера. Иисус велел нечистому духу выйти из этого человека. А гадариец, страдающий бесноватостью на протяжении многих лет и, как говорится в евангельском повествовании, в одежду не одевавшийся и живший не в доме, а в гробах, пал перед Ним на колени с криком: «Что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня». Иисус спросил его: «Как тебе имя?» Он сказал: «Легион», – имея в виду огромное количество бесов, истязающих его душу. Бесы просили Иисуса, чтобы не велел им идти в бездну, а позволил войти в стадо свиней, которое паслось тут же, на горе. Им было это позволено, выйдя из человека, они вошли в свиней, и стадо бросилось с высокого берега в озеро и потонуло. Пастухи известили о произошедшем жителей местных окрестностей. Придя к Иисусу, гадаринцы увидели бывшего бесноватого одетым и в здравом уме. Но узнав, как он был исцелен, люди ужаснулись и попросили Иисуса удалиться от них. Человек же, освобожденный от бесов, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил гадаринца, повелев возвратиться домой и рассказать о сотворенном Богом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.