Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Балахнинское благочиние > В благочиниях Нижегородской епархии прошли митинги, посвященные Дню пограничника

В благочиниях Нижегородской епархии прошли митинги, посвященные Дню пограничника

10:00, 30 мая 2022

Текст и фото Воскресенского и Балахнинского благочиний Нижегородской епархии

28 мая в благочиниях Нижегородской епархии прошли митинги, посвященные Дню пограничника.

В главном городе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии на аллее Героев у памятной стелы «Пограничникам всех поколений» состоялся митинг, посвященный Дню пограничных войск. На мероприятии присутствовали ветераны пограничных войск, представители городской администрации и воины-интернационалисты. Клирик Воскресенского благочиния иерей Андрей Сидоров поздравил присутствующих ветеранов с праздником, пожелал мира и благополучия им и их семьям, поблагодарил их за труды, за то, что мы живем под мирным небом. Священник также совершил литию о всех мирно потрудившихся и скончавшихся и на поле брани живот свой за веру и Отечество положивших. Затем присутствующие почтили минутой молчания память о воинах-пограничниках, не вернувшихся с боевых заданий, с боевых дозоров, выполнявших свой приказ по защите государственной границы СССР и Российской Федерации. Закончилась церемония возложением цветов к памятнику.

В  День пограничника сотрудники дома культуры «Волга» города Балахны провели митинг, посвященный Дню воинской Славы и памяти героя-пограничника Якова Тимофеевича Золотова. С приветственным словом к жителям и гостям города обратились официальные лица Балахнинского муниципального округа. Благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Голик совершил заупокойную литию о всех погибших воинах. Собравшиеся почтили память минутой молчания и возложили цветы к могиле героя-пограничника.

Справка:

Декретом Совнаркома от 28 мая 1918 года была учреждена пограничная охрана РСФСР, День пограничника празднуется начиная с 1958 года. Само празднование направлено на демонстрацию боевой мощи пограничных войск, а также на поднятие боевого духа офицеров, солдат и матросов, исполняющих воинский долг перед страной на море и на суше. В День пограничника принято возлагать цветы к воинским памятникам, в том числе к Могиле неизвестного солдата, в знак уважения защитникам Отечества.

Фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

Фото Балахнинского благочиния

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.