Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Кстовское благочиние > Клирики Нижегородской епархии напутствовали учащихся перед экзаменами

Клирики Нижегородской епархии напутствовали учащихся перед экзаменами

15:16, 30 мая 2023

Текст и фото Кстовского, Молитовского и Московского благочиний Нижегородской епархии

С 19 по 25 мая клирики Нижегородской епархии напутствовали учащихся перед экзаменами.

19 мая помощник благочинного Кстовского округа по образованию и катехизации, настоятель храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы села Шелокша протоиерей Дионисий Покровский посетил праздник Последнего звонка в Шелокшанской школе. На торжественной линейке, посвященной окончанию учебного года, священнослужитель обратился со словами напутствия к выпускникам учебного заведения, пожелал Божией помощи в предстоящих испытания на основном государственном экзамене (ОГЭ).

22 мая в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Алексий Бельев совершил водосвятный молебен перед сдачей экзаменов для учащихся. Священнослужитель обратился с напутственным словом ко всем пришедшим на соборную молитву: «Сейчас время выпускных экзаменов и каждый учащийся и учитель в это время волнуется и переживает, потому что от результата экзамена зависит дальнейшая жизнь человека, возможно даже судьба. О чем просить Бога? О том, чтобы сдать на пятерку? Об удаче просить? Нет, наверное… Прежде всего, нужно просить Бога об успехе, потому что удача – вещь ненадежная, она не ко всем приходит. А вот успеха человек добивается собственными усилиями – своим трудом, умом, усердной учебой. Но также нам не стоит забывать, что ничего не происходит без Божиего участия. Иногда даже тот, кто хорошо подготовился, все хорошо знает и умеет, может не добиться успеха. Вот о чем нужно просить Бога, о Его помощи». На богослужении молились выпускники школ и их родители, студенты, а также молодежь Кстовского благочиния. По окончании молебна протоиерей Алексий Бельев еще раз пожелал ребятам помощи Божией перед сдачей выпускных экзаменов.

С 19 по 25 мая клирики Молитовского благочиния вместе с куратором благочиния по образованию Надеждой Тереховой, волонтерами и помощниками приняли участие в последних звонках школ района, расположенного на территории Молитовского благочиния. Торжественные линейки и последние звонки проходят во всех школах страны. В этот день, по давно сложившейся традиции, священники, напутствуют уже взрослых детей добрым словом, мудрым советом и призывают Божие благословение на сдачу экзаменов, выбор профессии. На мероприятиях священнослужители говорили о любви, о смысле жизни, об ответственности перед Отечеством и народом, о благодарности родителям и педагогам. Говорили о главном: чем бы человек не занимался в жизни,  важно ‑ сохранить в себе образ Божий и быть светом для этого мира.

28 мая в центральном храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Московского благочиния состоялся молебен на начало всякого доброго дела для студентов и учащихся перед началом экзаменационных испытаний. Молебен совершил благочинный Московского округа Нижегородской епархии иерей Олег Карсаков. Молодые люди соборно помолились Господу Иисусу Христу о вразумлении и духовной поддержке перед предстоящими испытаниями.

Фото Кстовского благочиния

Фото Молитовского благочиния

Фото Московского благочиния 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.