Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами > Клирики Нижегородского благочиния приняли участие в акции инженерных войск, приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны

Клирики Нижегородского благочиния приняли участие в акции инженерных войск, приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны

15:40, 25 мая 2021

Текст отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами 

24 мая в Нижний Новгород прибыли участники акции инженерных войск Вооруженных сил России, приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Военнослужащие совершают уникальный переход по рекам от мест постоянной дислокации до Волгограда.

На берегу Волги на территории Нижегородского благочиния участники акции организовали выставку различного оборудования инженерных войск, которую смогли посетить все желающие. Затем в Парке Победы состоялся митинг, посвященный 80-й годовщине начала войны.

В мероприятии приняли участие клирики Нижегородского благочиния: ответственный от Нижегородской епархии за взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Нижегородской области протоиерей Димитрий Дылдин и заместитель ответственного по взаимодействию с казачьими общественными объединениями на территории Нижегородской области иерей Алексий Корехов.

Священнослужители совершили молебен на начало всякого благого дела и заупокойную литию в память о погибших героях Великой Отечественной войны. Они также передали участникам мероприятия благословение и приветствие митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и рассказали о том, насколько важно помнить уроки войны, после чего окропили присутствующих святой водой.

Справка:

Понтонные подразделения соединений центрального подчинения, Западного, Южного и Центрального военных округов в рамках акции, посвященной 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны, совершают уникальный переход по внутренним водным путям от мест постоянной дислокации до Волгограда.

В переходе задействованы свыше 150 военнослужащих, более 100 единиц военной и специальной техники, в том числе речные и береговые звенья из состава современных понтонных парков, а также новейшие буксирно-моторные катера.

В ходе месячного перехода с каждым понтонным подразделением проводят тактико-специальные учения, на которых военнослужащие отрабатывают более 30 специальных задач по предназначению.

Подразделения сплавляются по шести рекам (Ока, Волга, Северский Донец, Дон, Белая, Кама), пяти водохранилищам (Куйбышевское, Саратовское, Волгоградское, Нижнекамское, Цимлянское), а также проходят через 20 шлюзов. Суммарная протяженность речного маршрута составляет около 5000 километров. Максимальный переход осуществляют понтонеры инженерного соединения Центрального военного округа — более 1900 километров.

В состав речных экспедиций в каждом понтонном подразделении включены по два парома: демонстрационный и жилой. На демонстрационном представлена экспозиция средств инженерного вооружения, жилой паром предназначен для проживания личного состава и перевозки материальных средств.

К 22 июня все подразделения прибудут в назначенный район Волгоградского водохранилища, после чего пройдут парадным строем вдоль историко-мемориального комплекса «Мамаев курган».

На протяжении всего перехода личный состав подразделений останавливается в областных центрах, где участвует в мероприятиях совместно с членами всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и ветеранских организаций, проводит экскурсии для всех посетителей на демонстрационных паромах.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.