Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > Клирики Семеновского благочиния Городецкой епархии совершили соборное богослужение в храме в честь Святого праведного Иоанна Кронштадтского при исправительной колонии № 14

Клирики Семеновского благочиния Городецкой епархии совершили соборное богослужение в храме в честь Святого праведного Иоанна Кронштадтского при исправительной колонии № 14

09:00, 8 мая 2023

Текст и фото Елены Лапшиновой

8 мая клирики Семеновского благочиния Городецкой епархии совершили соборное богослужение в храме в честь Святого праведного Иоанна Кронштадтского при исправительной колонии № 14 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области. Это – первая практика совершения священниками Семеновского благочиния соборного богослужения в исправительной колонии.

Божественную литургию возглавил благочинный Семеновского округа протоиерей Сергий Медведев. Ему сослужили протоиерей Михаил Рацюк, протоиерей Сергий Кузнецов, иерей Роман Муравьев, иерей Сергий Полявко, иерей Алексей Логинов, иерей Артемий Скакалин.

Богослужебные песнопения исполнили певчие клиросного хора Семеновского благочиния. Большое количество осужденных приступило к таинствам Исповеди и Причастия.

В конце богослужения протоиерей Сергий Медведев сказал напутственное слово о Воскресении Христовом и о том, что это скорбное для осужденных время следует проводить с духовной пользой. «Где скорби, там и присутствие Божие. Сложившиеся обстоятельства нужно принять со смирением, стараться раскаяться и исправиться, тогда и возможно получить пользу для души», – сказал священнослужитель.

Колонию окормляют священники Семеновского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов и иерей Роман Муравьев. Они регулярно посещают ИК-14, не реже двух раз в месяц совершают Божественные литургии. В колонии также совершаются таинства Крещения, Венчания, проводятся водосвятные молебны с окроплением святой водой храма и всех помещений.

Отбывающие наказание осужденные имеют возможность регулярно участвовать в конкурсах, выставках, организованных как ФСИН, так и церковью. В колонии созданы все необходимые условия для формирования духовно-нравственных основ у осужденных, что поможет им впоследствии найти силы для раскаяния и изменения жизни.

По окончании Божественной литургии священнослужители совершили панихиду по воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

По мнению священнослужителей, находящиеся в местах лишения свободы особенно нуждаются в духовной поддержке и наставлении. Вера и участие в церковных таинствах позволяют оступившимся людям встать на путь исправления и покаяться. Помогают очиститься, способствуют формированию уважительного отношения к человеку, обществу.

В богослужении приняло участие около 100 осужденных.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.