Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Ковчег с частицей мощей преподобного Серафима прибыл на греческую землю

Ковчег с частицей мощей преподобного Серафима прибыл на греческую землю

13:40, 4 октября 2008

В отличие от России, где проводы святых мощей остались практически незамеченными для светской власти, Греческая Республика встречала преподобного Серафима так, как обычно встречают выдающихся государственных деятелей. Вечером 3 октября самолет с нижегородской делегацией, возглавляемой архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием, приземлился в аэропорту Афин, столицы Греции.

На летном поле ковчег с мощами святого встречали заместитель министра иностранных дел Греции г. Феодорос Касимис, посол Российской Федерации в Греции г. Андрей Вдовин, губернатор провинции Восточная Аттика г. Кюрис, ряд депутатов греческого парламента.

От аэропорта до храма святого мученика Трифона кортеж с мощами преподобного Серафима сопровождал эскорт мотоциклистов, военный оркестр и почетный воинский караул. На встречу ковчега с мощами у храма св. Трифона к крестному ходу собралось несколько тысяч человек, мэр района Паллини, где находится храм, произнес приветственное слово. Трансляцию о встрече святых мощей вели несколько греческих телеканалов, в том числе центральные.

За богослужением, которое началось в храме св. Трифона, проникновенное слово о преподобном Серафиме сказал правящий архиерей епархии, которая принимает великую святыню из России, митрополит Месогийский и Лавреотикийский Николай. В частности, он сказал, что Греция принимает преподобного Серафима как своего святого, как родного всякому православному греку человека Божия.

Со второй приветственной речью к собравшемуся народу и нижегородским паломникам обратилась министр иностранных дел Греческой республики Дора Бакоянни, которая, в частности, в своей речи упомянула об историческом факте, который связывает два наших братских народа: первым правителем Греции после ее освобождения из-под турецкого ига в 1830 году был Иоанн (Янис) Каподистрия, до этого служивший министром иностранных дел Российской Империи.

Справка:
С 3 октября по 2 ноября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского перенесен на поклонение в Грецию. Подобное событие в истории Русской Православной Церкви происходит впервые. Пребывание мощей приурочено к празднованию 180-летия установления дипломатических отношений между Россией и Грецией.

Этот проект осуществляется при поддержке Фонда Серафима Саровского и Месогийской и Лавреотикийской епархии Элладской Православной Церкви.

В Греции ковчег с мощами преподобного Серафима Саровского будет находиться с 3 по 8 октября в местечке Паллини неподалеку от Афин, в храме в честь святого Трифона, а с 8 октября по 2 ноября в храме Панагия Сумела в афинском районе Ахарнэ.

1223113590.jpg
На фото — плакат, извещающий о прибытии мощей преп. Серафима в Грецию. Подобными информационными плакатами задолго до прибытия ковчега с мощами были оклеены древние Афины.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.