Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > Курсанты Нижегородской академии МВД побывали на экскурсии в Александро-Невском кафедральном соборе

Курсанты Нижегородской академии МВД побывали на экскурсии в Александро-Невском кафедральном соборе

10:52, 21 июня 2021

Текст и фото Приокского благочиния Нижегородской епархии

10 июня в рамках цикла мероприятий, посвященных празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, курсанты 4 курса Нижегородской академии МВД России совершили экскурсию в кафедральный собор в честь святого благоверного князя Александра Невского. Гости услышали рассказ об истории главного городского храма, приложились к его святыням и испросили у священнослужителей благословения на дальнейшую учебу.

События духовной направленности включены в программу воспитания курсантов академии. Вуз на постоянной основе сотрудничает с Нижегородской епархией. Так, в течение мая и начала июня помощник благочинного Приокского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Виктор Поляков провел в учреждении ряд бесед со студентами на тему «Особенности русского патриотизма».

На встречах разговор касался патриотического воспитания современной молодежи, семейных ценностей и традиций, сложившихся на протяжении исторического развития России. Слушатели узнали о святых просветителях Руси, порассуждали, как создать православную семьи в современных условиях и вырастить детей в любви к Богу и Отечеству. На примере равноапостольного князя Владимира и преподобного Сергия Радонежского, святителя Стефана Пермского, святителей Иннокентия и Софрония Иркутских, преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, преподобного Германа Аляскинского помощник благочинного показал, как любовью к Богу и людям была собрана святая Русь – самое большое мире государство.

Курсанты смогли задать священнослужителю интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

По итогам серии бесед протоиерей Виктор Поляков пожелал курсантам, чтобы они заботились о своих близких и родных и были достойными продолжателями традиций своего Отечества.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.