Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Маленькие прихожане Всехсвятского храма в Семенове приобщились к традициям древнего письма на бересте

Маленькие прихожане Всехсвятского храма в Семенове приобщились к традициям древнего письма на бересте

Фото 09:44, 24 мая 2019

Текст пресс-службы Городецкой епархии

19 мая воспитанники воскресной школы, действующей на приходе семеновского храма Всех Святых, побывали в городском музее народных ремесел. Сотрудники музея подготовили для маленьких гостей программу, посвященную Дню славянской письменности и культуры, который отмечается ежегодно 24 мая, когда совершается церковная память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

Музей народных ремесел расположился в двухэтажном деревянном доме, построенном купцом третьей гильдии Парфеном Семеновичем Строинским в 1890 году для своей семьи. Дом сохранился до настоящего времени, и в нем можно окунуться в реалии прошедших времен: искусно выполненная потолочная лепнина, деревянная лестница с балясинами… Сегодня фонды музея насчитывают 17 уникальных коллекций и более 2000 экспонатов. Каждая из коллекций посвящена одному из традиционных занятий семеновцев.

Ребята из Всехсвятского прихода познакомились с выставкой «От бересты к бумаге», приуроченной ко Дню славянской письменности и культуры. Специалист музея рассказала детям о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, основателях славянской письменности. Словно в древности, посетители попробовали писать на бересте, а заодно узнали, что не каждому было дано освоить грамоту. Детишкам сообщили, что такое устав, скоропись, предложили написать что-нибудь по-славянски тушью и пером. Мальчишки и девчонки с особым старанием выводили буквы славянского алфавита, отвечали на интересные вопросы и дружно отгадывали загадки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.