Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Маленьким жителям Дальнеконстантиновского района рассказали о становлении на Руси христианства

Маленьким жителям Дальнеконстантиновского района рассказали о становлении на Руси христианства

Фото 11:06, 26 июля 2019

Текст Дальнеконстантиновского благочиния Нижегородской епархии

24 июля Русская Православная Церковь празднует память равноапостольной великой княгини Ольги, а 28 июля — ее внука равноапостольного великого князя Владимира, которого именуют Крестителем Руси. К этим событиям клирики Дальнеконстантиновского благочиния Нижегородской епархии приурочили серию бесед с юным поколением, имеющих целью рассказать детям об этих почитаемых святых.

Так, 24 июля в центральной библиотеке имени Н. И. Кочина в поселке Дальнее Константиново прошла встреча с юными читателями, посвященная равноапостольной великой княгине Ольге, равноапостольному князю Владимиру и событию крещения Руси. На беседу пригласили ребят из прогулочной группы Дальнеконстантиновской средней школы.

К собравшимся обратился помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа Нижегородской епархии по культуре иерей Антоний Требухин, который познакомил слушателей с житием святой княгини Ольги.

«Вначале она пребывала в язычестве, но еще со времен девичества была мудрой и чистой. В 957 году княгиня Ольга приняла Крещение и начала распространять на Руси христианскую веру», – пояснил отец Антоний.

Затем гости библиотеки посмотрели фильм «Закон Божий. Выбор веры великим князем Владимиром и Крещение Руси». Заведующая отделом обслуживания Галина Архарова пересказала присутствующим житие князя Владимира и историю о том, как он из языческой веры он перешел в христианство.

На следующий день, 25 июля, в Доме культуры села Кужутки Дальнеконстантиновского района помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа по делам молодежи иерей Александр Полянин и куратор по образованию и делам молодежи Наталия Чванова встретились с ребятами, отдыхающими на дворовой площадке местной школы. Дети с большим интересом послушали рассказ священника о равноапостольной княгине Ольге и ее становлении на путь христианской веры. Подобное событие было организовано здесь впервые, и батюшка ответил на все волнующие школьников вопросы. Они же в ответ признались, что будут с нетерпением ждать следующих встреч.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.