Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Малыши из дома ребенка при ИК-2 получат сладости от прихожан Похвалинской церкви

Малыши из дома ребенка при ИК-2 получат сладости от прихожан Похвалинской церкви

19:14, 22 декабря 2009

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной
Прихожане нижегородского храма в честь Похвалы Пресвятой Богородицы передали в дом ребенка при исправительной колонии №2 сладости к рождественским праздникам. Настоятель Похвалинского храма иерей Александр Михайлов посещает женскую исправительную колонию уже около трех лет. Во время еженедельных визитов он совершает богослужения в тюремном храме в честь преподобной Марии Египетской, проводит беседы с осужденными и особенно много времени проводит в доме ребенка.

«Очень важно окормлять этих малышей, — считает отец Александр. — Поэтому с согласия мам я крещу их, а потом регулярно причащаю. Я надеюсь, что это укрепит их, что Господь никогда не оставит этих детей».

По словам отца Александра, таинство Причастия он по возможности совершает каждую неделю.

Справка:

Дом ребенка на территории колонии — явление редкое и необычное. Женских колоний, при которых воспитываются малыши, по всей России наберется не больше десятка, а в Нижегородской области она одна.

Как рассказала начальница дома ребенка Марина Дещица, в учреждении содержится около 70 детей в возрасте до четырех лет. Для них создаются лучшие условия, и, что самое главное, они не лишены общения с мамами, которые отбывают срок в этой колонии. Хорошо себя зарекомендовавшие женщины имеют возможность работать нянечками в доме ребенка и таким образом быть ближе к своим детям.

Сотрудники колонии много времени уделяют воспитательной работе среди матерей: беседы проводят врачи, психологи и священник. Цель такой работы — чтобы у малышей, которые сейчас воспитываются в доме ребенка, и их мам было счастливое будущее.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.