Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Милиция задержала похитителей икон и других предметов церковного культа

Милиция задержала похитителей икон и других предметов церковного культа

17:16, 16 мая 2005

Сотрудники 4-ой оперативно-розыскной части ГУВД Нижегородской области на территории Лысковского района Нижегородской области задержали преступную группу из 3 человек, которая подозревается в совершении нескольких хищений предметов религиозного культа из церквей Нижегородской области. Об этом сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД.

По данным милиции, преступная группа с начала года совершила 7 краж из церквей Княгининского, Воскресенского, Арзамасского, Воротынского и Лысковского районов. В частности, группа подозревается в кражах церковной утвари из Макарьевского монастыря (Лысковский район).

Как говорится в пресс-релизе, в частности, в январе 2005 года из церкви Пресвятой Богородицы Княгининского района были похищены 7 икон и 2 оклада, из церкви в честь иконы Владимирской Божией Матери похищены 3 иконы.

Кроме того, в феврале из церкви Успения Божией Матери Арзамасского района похищены медный колокол и 5 икон. В марте из храма Нерукотворного образа Спасителя (Воротынский район) похищено 9 икон, из храма Михаила Архангела, входящего в комплекс Макарьевского монастыря (Лысковский район), похищено 7 икон. В апреле 2005 года 7 икон похищены из церкви Преображение Господне (Воскресенский район) и совершено хищение из церкви села Воздвиженское Воскресенского района.

Согласно сообщению, по всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 158 Уголовного кодекса РФ («Кража»). В настоящее время похитители задержаны. Изъяты орудия совершения преступления (ножницы по металлу, ножовка по металлу), проводятся мероприятия по установлению местонахождения и изъятию похищенного.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.