Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Миссионеры возвестили жителям Городецкого района о строительстве нового Никольского храма в Городце

Миссионеры возвестили жителям Городецкого района о строительстве нового Никольского храма в Городце

10:03, 24 мая 2019

Текст пресс-службы Городецкой епархии

В Городецком благочинии Городецкой епархии прошел велопробег «От Николы к Николе», посвященный дню памяти святителя Николая Мирликийского, который празднуется Церковью 22 мая. Такое событие было организовано впервые, и его миссией стало известить городчан о начале строительства в Северном микрорайоне нового храма в честь святителя Николая Чудотворца.

Велопробег подготовили отдел туризма и физической культуры Городецкой епархии совместно с настоятелем Никольского храма иереем Александром Рябковым и Городецким благочинием. Возглавил пробег руководитель профильного епархиального отдела Александр Суворов.

Маршрут протяженностью 35 километров пролегал от Никольского храма к Никола-ключу. Велопробег мыслился как крестный ход: юные спортсмены везли с собой храмовую икону святителя Николая с частицей его мощей, и к святыне приложились все, кто по пути встречал активистов.

Участники собрались ранним утром 23 мая у действующего Никольского храма в Северном микрорайоне, и после молебна надели амуницию, проверили велосипеды, прикрепили к ним знамена, получили инструктаж о том, как осуществляется движение велоколонны и как вести себя на дороге. Процессия состояла из 27 человек: 14 студентов Городецкого губернского колледжа, 5 воспитанников Городецкого детского дома, 2 учащихся школы N5, 2 педагога, сотрудники Городецкой епархии Виктор Пестов и Александр Филонов, насельники Феодоровского монастыря иеромонах Лаврентий (Сурин) и иеромонах Варфоломей (Горшенин).

В сопровождении машины ГИБДД колонна тронулась в путь по главной улице микрорайона. В поселке имени К. А. Тимирязева велосипедистов встретили местные жители: ученики Тимирязевской школы и воспитанники детского сада. Иерей Александр Рябков предложил всем вместе совершить молебен и сказал пастырское слово о святителе Николае: чем он прославился в земной жизни и за что народ называет его Угодником, молится как скорому помощнику и покровителю путешествующих.

Перегон до поселка Федурино был длинным, пришлось напряженно крутить педали, но прихожане храма села Соболиха во главе с иереем Александром Забелиным устроили спортсменам такую теплую встречу, что она заставила забыть о трудностях пути. Совершили молебен, встречающие приложились к иконе святителя Николая. После чая с булочками в столовой Федуринской школы велосипедисты снова тронулись в путь.

На Никола-ключе отслужили благодарственный молебен, попили святой воды из источника, а самые смелые решились окунуться в купель.

Во время обеда, который был устроен тут же, у ключа, велосипедисты с радостью вспоминали эпизоды своего нелегкого путешествия и решили повторить этот опыт в следующем году. Студенты Губернского колледжа – будущие судоводители, капитаны, благодаря велопробегу впервые узнали о небесном покровителе моряков и всех путешествующих, а ребята из детского дома – о милующем, добром сердце святителя Николая Чудотворца, который не оставляет помощью всех, кто обращается за ней в молитве. Для многих этот велопробег стал первым шагом на пути к Богу, поводом задуматься о цели и смысле своей жизни.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.