Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий освятил храм в честь преподобного Серафима Саровского в селе Коннове Дивеевского района

Митрополит Георгий освятил храм в честь преподобного Серафима Саровского в селе Коннове Дивеевского района

13:43, 9 сентября 2021

Текст Дарьи Петровой  Фото Алексея Козориза

9 сентября в селе Коннове Дивеевского района митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения храма в честь преподобного Серафима Саровского.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Дивеевского округа иерей Павел Покровский, благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков и другие клирики Нижегородской епархии.

В новоосвященном храме митрополит Георгий совершил Божественную литургию. По окончании богослужения протоиерей Лев Юшков поблагодарил главу Нижегородской митрополии и преподнес ему заздравную просфору и покровцы.

В свою очередь митрополит Георгий поздравил верующих с сегодняшним торжественным событием – освящением храма и поблагодарил всех тех, кто трудится ради его созидания: «Освящение церкви – это благословенное дело, исполнение которого наполняет душу особым благоговением. Несколько лет назад в Нижегородской епархии приступили к исполнению программы, предусматривающей устройство мест для совершения молений в каждом населенном пункте. В зависимости от числа жителей это может быть поклонный крест, часовня или храм. Вот и село Конново обрело свою святыню. Храм выглядит очень уютно, добротно и красиво. Будем надеяться, что многие люди будут приходить сюда, чтобы потрудиться духовно, обращаться к Господу с покаянием, благодарением, своими чаяниями и скорбями. Для людей, которые еще не пришли к Богу и не совершают молитвенных трудов, пусть новый храм послужит обращению ко Всевышнему и спасению их душ».

Затем митрополит Георгий вручил епархиальные награды. Архиерейские грамоты получили помощник председателя приходского совета, церковный староста Василий Николаевич Шокуров и Антонина Ивановна Гордеева. Благодарственными письмами награждены Александр Викторович Базаев, Вера Михайловна Базаева и Алла Викторовна Загубина.

Справка:

Село Конново никогда не имело своего храма. В соседнем селе Березине действовала церковь во имя Рождества Христова, который был в советское время разрушен. Постепенно численность жителей Березина уменьшилась до 60 человек, а в Коннове, наоборот, увеличилась до 470. В рамках программы обеспечения местами для молитвы жителей каждого населенного пункта Нижегородской епархии в Березине установили поклонный крест на месте разрушенного храма, а в Коннове решили построить деревянный храм.

В 2015 году в Коннове была создана активная община верующих, начавшая сбор средств на строительство храма. Был заложен фундамент. Прихожане многое делали своими руками под руководством местного жителя, по профессии строителя. Через год поставили сруб, крышу и временную кровлю. В 2017 году были установлены кресты. 23 марта 2018 года в храме состоялась первая Божественная литургия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.