Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий освятил крест и колокола для звонницы возрождающегося храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Митрополит Георгий освятил крест и колокола для звонницы возрождающегося храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Фото 16:57, 5 ноября 2013

Текст Людмилы Крапивиной

5 ноября в Нижнем Новгороде митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения креста и колоколов (кампанов) для звонницы восстанавливающегося храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Нижегородского округа протоиерей Алексий Парфенов и другие клирики Нижегородской епархии.

На молебне вместе с прихожанами церквей города молились члены инициативной группы по возрождению храмов земли Нижегородской, воспитанницы Нижегородского православного женского духовного училища во главе с его директором Ольгой Тюховой, строители и реставраторы этой церкви.

Перед началом чина освящения митрополит Георгий обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Сегодня, по милости Божией, мы вновь освящаем крест для звонницы и колокола храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. Отныне эти святые колокола каждого из нас будут призывать к молитве. И пусть их звон отзывается в наших сердцах, чтобы они были чисты, сокрушенны и смиренны».

Затем правящий архиерей в здании церкви провел рабочее совещание по вопросам строительства, в котором приняли участие ответственная за восстановление храма инокиня Алипия (Андрейко), руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Михаил Сторонкин, директор ООО «РИЦ» Юрий Коваль, представители других реставрационных и строительных организаций.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.