сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий освятил кресты колоколен Казанского и Знаменского храмов в Арзамасе

Митрополит Георгий освятил кресты колоколен Казанского и Знаменского храмов в Арзамасе

16:45, 22 декабря 2025

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

22 декабря, в праздник Зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы и в день особого почитания иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», митрополит Георгий совершил освящение крестов для колокольни храма в честь Казанской иконы Божией Матери и колокольни храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» города Арзамаса.

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности благочинного округа города Арзамаса иерей Владимир Каргин, настоятель Казанского храма иерей Сергий Данилов, настоятель арзамасского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Вассиан (Бирагов) и другие клирики Нижегородской епархии.

На богослужении вместе с прихожанами Знаменского храма и подрядчиками молилась настоятельница Арзамасского Николаевского женского монастыря игумения Филарета (Шевченко). В настоящее время Николаевский монастырь имеет попечение о Знаменском храме в Арзамасе.

Перед освящением митрополит Георгий обратился к собравшимся: «Сегодня мы присутствуем при историческом событии в Арзамасе. Продолжается реализация большой программы по возрождению и сохранению исторического облика города. Один из важных шагов – возрождение колоколен. На данный момент в Арзамасе ведутся работы на пяти звонницах. Помолимся, чтобы Господь благословил наше намерение, и мы продолжили и успешно завершили наше дело».

Колокольни храмов возрождаются на своих исторических местах. Высота колокольни Знаменского храма – 46 метров в высоту, Казанской колокольни – 41 метр. На данный момент облик колоколен восстановлен, ведутся отделочные работы.

Справка:

В 1792 году в Крестовоздвиженском приходе Арзамаса была выстроена теплая церковь в честь Казанской иконы Божией Матери, поскольку здесь находился чудотворный образ, обретенный горожанами в 1643 году.

К 1860 году при церкви существовало приходское училище, в 1862 году открыта публичная духовная библиотека, а в 1889 году — первая в Арзамасе церковно-приходская школа.

Весной 1929 года Крестовоздвиженская церковь по решению городского совета была разломана на кирпичи. В Казанской церкви с июня того же года стал располагаться дом Санпросвета. В ноябре 1945 года туда был переведен Дом пионеров, позже разместилась служба бытового обслуживания населения.

4 ноября 2003 года Казанский храм вернули Нижегородской епархии. Первое богослужение совершилось накануне праздника Рождества Христова – 6 января 2004 года. 16 января 2011 года храм был освящен архиерейским чином.

Церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение» построена в Арзамасе в 1801 году. Этот храм являлся зимним в приходе утраченной в советское время церкви во имя Святой Живоначальной Троицы.

В годы советской власти в здании Знаменской церкви размещался планетарий, затем банк.

В начале 2000-х годов храм был передан Свято-Духовскому приходу.

13 ноября 2010 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения храма в честь иконы Божией Матери «Знамение».

С 2023 года церковь приписана к арзамасскому Николаевскому женскому монастырю. В настоящее время храм закрыт на капитальный ремонт, богослужения не совершаются.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.