Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий освятил придел Благовещенского собора Дивеевского монастыря

Митрополит Георгий освятил придел Благовещенского собора Дивеевского монастыря

Фото 14:01, 11 мая 2019

Текст Надежды Муравьевой

11 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

В Троицком соборе обители глава Нижегородской митрополии совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, святые мощи которого пребывают в этом храме.

Архипастырю сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, старший священник Дивеевского монастыря протоиерей Игорь Покровский и другие клирики Нижегородской епархии, а также настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского города Хотькова Московской области протоиерей Александр Колесников.

В Дивеевской обители пребывает группа паломников из Хотькова во главе с протоиереем Александром Колесниковым. В Свято-Успенском монастыре – Саровской пустыни для их храма был написан образ преподобного Серафима Саровского. Икона с частицей святых мощей была освящена в ходе богослужения.

На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова) и сестры монастыря.

Затем в Благовещенском соборе Дивеевской обители состоялось освящение придела в честь обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресения Словущего). Чин Великого освящения придела возглавил управляющий Нижегородской епархией.

Перед началом этого богослужения глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся. «Сегодня в Четвертом уделе Матери Божией, – сказал он, – совершается поистине историческое событие. Милостью Божией несколько лет назад мы начали строительство храма внутри Богородичной Канавки, центральный придел которого посвящен Благовещению Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. И сегодня мы освящаем первый придел в верхнем храме этого собора. Нижний храм уже благоукрашен мраморными иконостасами и прекрасной мозаикой. Мы имеем намерение, надеясь на помощь Божию, так же благоукрасить и верхний храм. Работа это многотрудная, требует больших забот от наших мастеров и всех, кто причастен к строительству. И вот мы совершаем молитвы на освящение первого придела Благовещенского собора. Будем молить Господа, чтобы он благословил нас и на предстоящие труды по благоукрашению этой святыни».

В новоосвященном приделе правящий архиерей совершил Божественную литургию.

Архипастырю сослужили протоиерей Сергий Матвеев, протоиерей Игорь Покровский, настоятель нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов, другие клирики Нижегородской епархии, протоиерей Александр Колесников.

На богослужении вместе с паломниками и прихожанами молились сестры монастыря во главе с настоятельницей.

После его завершения игумения Сергия поблагодарила архипастыря за его заботу об обители, в частности, за труды, связанные с возведением и благоукрашением собора в честь Благовещения Божией Матери.

«Батюшка Серафим, – отметила настоятельница Дивеевского монастыря, – всех приветствовал словами: «Радость моя, Христос воскресе!» Поэтому в этом Богородичном храме решено было освятить придел в честь Воскресения Словущего. Радость для нас несказанная, что положено начало освящению верхнего храма. Дай Вам Бог, владыка, чтобы Господь обновлял Ваши силы и давал Вам крепость для дальнейшего архипастырского служения на нижегородской земле».

Митрополит Георгий поблагодарил настоятельницу монастыря за добрые слова, святую просфору и за труды, понесенные в деле строительства этого храма, который повелела построить сама Царица Небесная через великого старца земли русской преподобного Серафима Саровского.

«Батюшка Серафим, приветствуя каждого словами «Радость моя, Христос воскресе!», воздавал хвалу Господу, потому что в каждом человеке есть образ Божий, – сказал владыка. – Как некогда сам Господь преобразился на святой горе Фавор, так и мы должны преобразиться в Духе Святом. Некогда Господь восстал из мертвых, и нам надобно изжить из души своей «ветхого человека» и стать человеком Завета Нового, воскресив себя для жизни вечной. Ведь как некогда Спаситель на святой горе Елеон вознесся от земли на небо, так и нам предстоит пройти этот путь в Царствие Небесное, если мы достойно пройдем свой земной путь. И пускай этот храм в Четвертом уделе Матери Божией послужит путеводной звездой для многих людей, поможет найти дорогу ко Господу и стать причастником жизни вечной».

Затем архипастырь передал освященный на мощах преподобного Серафима Саровского образ настоятелю храма в Хотькове для постоянного пребывания в Серафимовской церкви.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.