Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий освятил в Молитовском благочинии Нижнего Новгорода ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию

Митрополит Георгий освятил в Молитовском благочинии Нижнего Новгорода ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию

14:14, 5 ноября 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

5 ноября в Нижнем Новгороде на улице Чугунова митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения ресурсного центра Молитовского благочиния по духовно-нравственному воспитанию. Работает центр на базе средней общеобразовательной школы № 175, и встретился с педагогами. Во встрече принимали участие руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, помощник благочинного Молитовского округа протоиерей Александр Малафеев, начальник районного управления образования Елена Дейч.

Руководитель ресурсного центра Таисия Лебедева рассказала собравшимся о его работе, структуре и о тех проблемах, которые волнуют педагогов и родителей учащихся. Искаженные понятия о подлинных ценностях, зачастую распространенные среди школьников, вопросы нравственности и совести были и остаются в центре внимания деятельности ресурсного центра.

Касаясь вопроса преподавания в школах курса «Основы религиозных культур и светской этики», Таисия Лебедева сказала, что он, как показала практика, востребован учениками. Дети тянутся к таким знаниям. И немаловажно, что изучаемые темы повышают интерес к смежным гуманитарным дисциплинам: литературе, географии и, конечно, истории. Нередко ученики, пройдя курс четвертого класса, интересуются, будет ли его продолжение в пятом.

Правящий архиерей подробно остановился на вопросах, которые должны помогать развитию ресурсного центра. По его мнению, в любом деле может присутствовать критика, но не критиканство. Для ресурсного центра Молитовского благочиния, как и для других аналогичных учреждений, одна из главных категорий, которая должна определять работу, это – единение педагогов, родителей, учеников, считает глава Нижегородской митрополии.

«За три года работы пройдена большая дистанция — от первых шагов до развития целого ресурсного центра на базе одной из школ, куда приходят десятки педагогов, — сказал митрополит Георгий. – Здесь формируется большой пласт людей, которые получают образование в области православия, участвуют в Рождественских чтениях. Вместе с тем мы находимся только в начале большого пути. Наша встреча имеет большое значение. Я доволен, что силами благочиния Молитовского округа и педагогического сообщества создан такой замечательный кабинет – ресурсный центр. Надеюсь, что через такие добрые дела мы сможем преподать нашим детям знания о православии».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.