Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий посетил в Нижнем Новгороде ряд строящихся и реконструируемых объектов Нижегородской епархии

Митрополит Георгий посетил в Нижнем Новгороде ряд строящихся и реконструируемых объектов Нижегородской епархии

17:56, 28 июля 2021

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Сергея Лотырева и Алексея Козориза 

28 июля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил в Нижнем Новгороде ряд строящихся и реконструируемых объектов Нижегородской епархии. Правящего архиерея сопровождали секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян, руководитель иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов, другие клирики епархии и представители подрядных организаций.

В начале объезда его участники прибыли в православный детский сад имени преподобного Серафима Саровского, готовящийся к открытию на улице Шаляпина в Московском районе Нижнего Новгорода. В осмотре его территории и помещений участвовали благочинный Московского округа протоиерей Михаил Минюхин, директор детского сада Ирина Лапшина и представители подрядных организаций. В настоящее время продолжается набор воспитанников этого детского сада.

Затем участники объезда побывали в готовящемся к освящению 31 июля в Автозаводском районе храме в честь основавшего Нижний Новгород святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского. В обсуждении работ также участвовали благочинный Автозаводского округа протоиерей Александр Бухвостов и представители подрядных организаций. 31 июля и 1 августа в этом храме будут пребывать мощи святого благоверного князя Георгия Всеволодовича.

Последним пунктом объезда стал кремль. Там участники объезда осмотрели колокольню, находящуюся рядом со зданием администрации Нижнего Новгорода, на месте которого раньше стоял Спасо-Преображенский кафедральный собор. Кроме того, они посетили манеж, при котором возрождена Никольская домовая церковь, и ознакомились с ходом работ в храме в честь преподобного Симеона Столпника.

С 31 июля по 8 ноября в манеже будет открыта выставка «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли». В состав экспозиции вошел 341 уникальный памятник древнерусского искусства из собрания 12 российских музеев и частных коллекционеров (иконы, фрагменты монументальной храмовой живописи, изразцы, предметы лицевого шитья, произведения художественного серебра (литургические сосуды, кресты, оклады икон и Евангелий), иллюминованные рукописные и старопечатные книги).

Справка:

В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода, которое празднуется в 2021 году, Нижегородская епархия выступила с инициативой воссоздания исторических храмов кремля. В 2019 году на месте колокольни утраченного Спасо-Преображенского собора проводились археологические работы, в результате чего были обнаружены фрагменты фундамента исторической колокольни.

Сама колокольня представляет собой удлиненный восьмерик с арочными пролетами звонов в верхней части, завершенный восьмигранным шатром с луковичной главкой. Ее высота — 51,5 метра. Отделка фасадов выполнена на высоком художественном уровне из современных высококачественных материалов, характерных для архитектуры сооружений XVIII века с воссозданием исторического облика. 31 декабря 2020 года состоялся пуск часов-курантов, установленных на колокольне. 

В тот же день было совершено Великое освящение Никольской домовой церкви при манеже. Ее здание было передано Нижегородской епархии в 2018 году, и 2 июня впервые за 100 лет в нем был совершен первый молебен. Ровно через год, 2 июня 2019 года, там состоялась первая за прошедшее столетие Божественная литургия. 16 января 2020 года митрополитом Георгием были освящены купола и кресты Никольского храма. 

3 июня 2020 года на Ивановском спуске был заложен храм в честь преподобного Симеона Столпника. В XVII веке Симеоновская церковь служила главным храмом одноименного монастыря: упоминания об обители встречаются в Сотной грамоте 1621–1622 годов. В 1715 году монастырь вместе с церковью был уничтожен в большом пожаре. Впоследствии на этом месте возвели каменный храм, ставший с 1769 года приходской церковью Нижегородского гарнизонного батальона. С 1826 по 1836 годы Симеоновская церковь находилась в военном ведомстве, а потом перешла к единоверцам.

Со второй половины августа 1918 года все кремлевские храмы были закрыты для богослужений, церковные общины ликвидированы. К 1 июня 1928 года здание Симеоновского храма было разобрано как «не представляющее интереса с архитектурной стороны», по определению Главного управления научными, научно-художественными и музейными учреждениями Наркомпроса.

Симеоновская церковь воссоздается в историческом виде и представляет собой одноглавую постройку с трапезной и шатровой колокольней, бесстолпную, одноапсидную. Высота до креста храма – около 30 метров, площадь молельного зала — 224,9 квадратных метра. Храм будет вмещать до 50 прихожан.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.