Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий посетил в Нижнем Новгороде ряд строящихся и реконструируемых объектов Нижегородской епархии

Митрополит Георгий посетил в Нижнем Новгороде ряд строящихся и реконструируемых объектов Нижегородской епархии

20:39, 19 мая 2021

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Алексея Козориза 

19 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил в Нижнем Новгороде ряд строящихся и реконструируемых объектов Нижегородской епархии. Правящего архиерея сопровождали секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян, руководитель иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов, другие клирики епархии и представители подрядных организаций.

В начале объезда его участники прибыли в кремль, где осмотрели колокольню, находящуюся рядом со зданием администрации Нижнего Новгорода, на месте которого раньше стоял Спасо-Преображенский кафедральный собор. Кроме того, они посетили манеж, при котором возрождена Никольская домовая церковь, и ознакомились с ходом работ в храме в честь преподобного Симеона Столпника.

Затем участники объезда побывали в Благовещенском мужском монастыре, где их встретил настоятель этой обители архимандрит Александр (Лукин). Собравшиеся обсудили продолжение строительства монастырской стены.

Последним пунктом объезда стал создаваемый в Автозаводском районе храм в честь основавшего Нижний Новгород святого благоверного князя Георгия Всеволодовича. В обсуждении проводящихся работ там также участвовали викарий Нижегородской епархии и настоятель этого храма епископ Балахнинский Илия и благочинный Автозаводского округа протоиерей Александр Бухвостов.

Справка:

В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода, которое будет праздноваться в 2021 году, Нижегородская епархия выступила с инициативой воссоздания исторических храмов кремля. В 2019 году на месте колокольни утраченного Спасо-Преображенского собора проводились археологические работы, в результате чего были обнаружены фрагменты фундамента исторической колокольни, которые предлагается музеефицировать.

Сама колокольня представляет собой удлиненный восьмерик с арочными пролетами звонов в верхней части, завершенный восьмигранным шатром с луковичной главкой. Ее высота — 51,5 метра. Отделка фасадов выполнена на высоком художественном уровне из современных высококачественных материалов, характерных для архитектуры сооружений XVIII века с воссозданием исторического облика. 31 декабря 2020 года состоялся пуск часов-курантов, установленных на колокольне. 

В тот же день было совершено Великое освящение Никольской домовой церкви при манеже. Ее здание было передано Нижегородской епархии в 2018 году, и 2 июня впервые за 100 лет в нем был совершен первый молебен. Ровно через год, 2 июня 2019 года, там состоялась первая за прошедшее столетие Божественная литургия. 16 января 2020 года митрополитом Георгием были освящены купола и кресты Никольского храма. 

3 июня 2020 года на Ивановском спуске был заложен храм в честь преподобного Симеона Столпника. В XVII веке Симеоновская церковь служила главным храмом одноименного монастыря: упоминания об обители встречаются в Сотной грамоте 1621–1622 годов. В 1715 году монастырь вместе с церковью был уничтожен в большом пожаре. Впоследствии на этом месте возвели каменный храм, ставший с 1769 года приходской церковью Нижегородского гарнизонного батальона. С 1826 по 1836 годы Симеоновская церковь находилась в военном ведомстве, а потом перешла к единоверцам.

Со второй половины августа 1918 года все кремлевские храмы были закрыты для богослужений, церковные общины ликвидированы. К 1 июня 1928 года здание Симеоновского храма было разобрано как «не представляющее интереса с архитектурной стороны», по определению Главного управления научными, научно-художественными и музейными учреждениями Наркомпроса.

Симеоновская церковь воссоздается в историческом виде и представляет собой одноглавую постройку с трапезной и шатровой колокольней, бесстолпную, одноапсидную. Высота до креста храма – около 30 метров, площадь молельного зала — 224,9 квадратных метра. Храм будет вмещать до 50 прихожан.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.