Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий посетил выставку деревянной храмовой скульптуры в манеже Нижегородского кремля

Митрополит Георгий посетил выставку деревянной храмовой скульптуры в манеже Нижегородского кремля

15:58, 19 марта 2023

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Глеба Пушменкова

19 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил открывшуюся 22 февраля в здании манежа (филиал Нижегородского государственного художественного музея) на территории нижегородского кремля выставку деревянной храмовой скульптуры Прикамья «Пермские боги».

Архипастыря сопровождали руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин и настоятель храмов Кремля иерей Андрей Бандин.

Экскурсию провела заведующая отделом отечественного искусства НГХМ, член Союза художников РФ Ирина Маршева.

В экспозиции представлены 74 деревянные скульптуры начала XVIII – начала XX веков из фондов Пермской галереи, в числе которых фигуры святителя и чудотворца Николая, апостолов, Бога-Саваофа, Христа в темнице (второе название «Спас полунощный» и другие). Гости выставки также могут увидеть скульптуры на библейские сюжеты – Распятия и Положения во гроб, Воскресения Христова.

Специальный раздел экспозиции посвящен музейной истории «пермских богов». Посетители узнают о педагоге и искусствоведе Николае Серебренникове и его экспедициях, благодаря которым за три года была собрана основная часть коллекции (396 предметов), а также о том, как благодаря наркому просвещения Анатолию Луначарскому появилось само наименование «Пермские Боги», закрепившиеся за коллекцией. Здесь можно увидеть архивные фото- и аудиоматериалы, а также документальные свидетельства недавних экспедиций Пермской галереи по местам бытования скульптуры.

Для маленьких гостей выставки организаторы подготовили серию короткометражных мультфильмов, посвященные пермской деревянной скульптуре. Специально для детей в экспозиции представлены несколько тактильных изделий. Кроме того, они могут узнать каким способом и из каких материалов изготавливались деревянные скульптуры.

Заключительный раздел рассказывает о явлении деревянной храмовой скульптуры на нижегородской земле.

Выставка подготовлена сотрудниками Пермской государственной художественной галереи совместно с Нижегородским государственным художественным музеем. Мероприятие проходит в рамках празднования 300-летия Перми. Пермская коллекция является самым крупным в мире собранием православной скульптуры – около 500 предметов.

История русской храмовой скульптуры, ее развития и бытования переживала разные периоды. Так как отношение Православной Церкви к деревянным скульптурам было неоднозначным, то временами данный вид искусства подвергался полному запрету. Тем не менее, объемные скульптуры были распространены практически по всей России.

Данный проект рассказывает о том, благодаря чему в Прикамье деревянная скульптура сохранилась в церковном убранстве вплоть до революции и какое место скульптура занимала в храме и в жизни прихожан, а также о том, как в советское время была сформирована единая коллекция.

Выставка будет работать до 9 мая.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.