Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий поздравил первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко с днем рождения

Митрополит Георгий поздравил первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко с днем рождения

10:00, 26 июля 2022

Первому заместителю руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко 

Уважаемый Сергей Владиленович!

Сердечно поздравляю Вас с 60-летием!

Начав трудовой путь на Нижегородской земле после окончания института инженеров водного транспорта, Вы пришли работать мастером на судостроительный завод «Красное Сормово». Благодаря трудолюбию, организаторским способностям успешно занимались общественной работой. Получив опыт в коммерческих структурах, были приняты на ответственную государственную службу.

Труды на постах председателя правительства Российской Федерации, полномочного представителя Президента в Приволжском Федеральном округе, руководителя госкорпорации «Росатом», в Администрации президента всегда были направлены для пользы Отечества, на благо людей. Ваш профессионализм и опыт решения важнейших вопросов жизни страны отмечены государственными наградами. За выдающие заслуги Вы были удостоены звания Героя России.

На протяжении многих лет являетесь добрым соработником Русской Православной Церкви. Начатый Вами в 2005 году на нижегородской земле конкурс «Православная инициатива», с 2010 года приобрел статус международной программы. Благодаря личной поддержке деятельность координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской православной церкви приносит много благодатных плодов. Отдельные люди и целые общественные организации получают административную, организационную, информационную и финансовую поддержку своих инициатив, направленных на формирование гражданского общества и его консолидацию на основе православных ценностей.

Работая в Нижегородском регионе, потом перейдя на федеральный уровень, Вы уделяете много внимания и заботы возрождению и сохранению православных святынь, связанных с именем преподобного Серафима Саровского. Начиная с подготовки и проведения торжеств в 2003 году, связанных с прославления преподобного Серафима и до сего дня активно способствуете благоукрашению Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря и Саровской пустыни.

Ваша активная деятельность на посту председателя попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей, созданного в 2018 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поддержанного Президентом Российской Федерации – Владимиром Владимировичем Путиным, вывела на кардинально новый уровень все направления работ. На протяжении пяти лет на территории кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» не только обустраиваются старинные монашеские обители, но и реализуются инфраструктурные, социокультурные проекты, направленные на улучшение жизни местных жителей и паломников.

Зная Вас лично на протяжении двадцати лет, всегда радуюсь нашему общению. Отмечаю Ваш оптимизм, жизнелюбие, отзывчивость, внимание к самым актуальным вопросам церковной жизни.

Желаю Вам умножения сил и помощи Божией для дальнейшего служения на благо нашего Отечества, народа Божия и Святой Матери Церкви, крепкого здоровья и семейного благополучия. Пусть Всещедрый Господь поддержит каждое Ваше благое начинание и соделает Ваш труд многоплодным!

С уважением,

митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.