Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий поздравил председателя Совета директоров ПАО «Русполимет» Виктора Клочая с днем рождения

Митрополит Георгий поздравил председателя Совета директоров ПАО «Русполимет» Виктора Клочая с днем рождения

11:19, 27 июня 2022

Председателю Совета директоров ПАО «Русполимет» В. В. Клочаю

Уважаемый Виктор Владимирович!

Сердечно поздравляю Вас с 65-летием со дня рождения!

Окончив с отличием Донецкий политехнический институт, в течение 20 лет Вы работали на Череповецком металлургическом комбинате, прошли трудовой путь от подручного сталевара до директора по производству. В тяжелые для страны 1990-е годы, будучи руководителем, сумели сохранить и развить, обеспечить работой ведущие промышленные предприятия страны. Возглавляя большие трудовые коллективы, Вы всегда уделяли внимание нуждам сотрудников, реализовывали благотворительные проекты. На государственной службе Вы положили много трудов по развитию экономики и производственной сферы Нижегородского региона. Ваш опыт и высокий профессионализм по достоинству оценены коллегами, отмечены высокими правительственными наградами.

Благодарю Вас за многолетнее доброе соработничество с Нижегородской епархией в деле возрождения древних храмов и монашеских обителей. Вашим попечением восстановлены и вновь построены церкви в Нижнем Новгороде, Заволжье, Чкаловском районе, Кулебаках, колокольня в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. Особое значение для духовной жизни региона имел Ваш вклад в возрождение древнего нижегородского храма в честь святых Жен Мироносиц. В приходе этой церкви были рождены подвижники благочестия — преподобные Макарий Желтоводский и Евфимий Суздальский. Большим подарком для нижегородцев и гостей города стала установка в 2012 году памятника этим святым, выполненного при Вашем личном участии.

Участвуя в созидании святынь, Вы вносите свой вклад в развитие духовной жизни жителей целого региона. Каждый храм объединяет вокруг себя людей, которые ищут свою дорогу ко Господу.

В день Вашего рождения желаю Вам крепкого здоровья, семейного тепла и благополучия. Пусть Всемогущий Господь, по молитвам Его Пречистой Матери и святых угодников, помогают Вам во всех добрых делах на благо нашего Отечества, Матери Церкви и народа Божиего!

С уважением,

митрополит Нижегородский и Арзамасский  Георгий

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.