Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий принял участие в отпевании епископа Феофилакта (Моисеева) в скиту Свято-Троицкой Сергиевой лавры

Митрополит Георгий принял участие в отпевании епископа Феофилакта (Моисеева) в скиту Свято-Троицкой Сергиевой лавры

18:54, 24 марта 2023

Текст официального сайта Московского Патриархата. Фото Владимира Ходакова

24 марта 2023 года в Черниговском Гефсиманском скиту Свято-Троицкой Сергиевой лавры состоялось отпевание епископа Феофилакта (Моисеева), сообщает Telegram-канал монастыря. Владыка отошел ко Господу 22 марта на 74-м году жизни.

Прощание с новопреставленным архиереем началось с Литургии Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужил наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

По окончании литургии было оглашено Патриаршее соболезнование.

В соборном отпевании новопреставленного владыки приняли участие митрополит Каширский Феогност, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Наро-Фоминский Парамон, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, епископ Солнечногорский Алексий, насельники обители в священном сане и духовенство Сергиево-Посадской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин.

На заупокойном богослужении присутствовали духовные чада почившего архиерея.

Епископ Феофилакт был погребен на территории скита, за алтарной частью храма Черниговской иконы Божией Матери.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.