Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий принял участие в работе онлайн-конференции «Год науки и технологий: секулярный мир и религиозность»

Митрополит Георгий принял участие в работе онлайн-конференции «Год науки и технологий: секулярный мир и религиозность»

14:51, 24 сентября 2021

Текст Оксаны Москвиной. Фото Александра Чурбанова

24 сентября на базе Саровского физико-технического института (СарФТИ НИЯУ МИФИ) по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия под эгидой Научно-теологической образовательной ассоциации (НОТА) в рамках XVII Саровских чтений «Православное лето-2021» состоялась Всероссийская (с международным участием) онлайн-конференция «Год науки и технологий: секулярный мир и религиозность». Мероприятие приурочено к 20-летию создания кафедры теологии СарФТИ.

Открыла конференцию Анна Сироткина, руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, член Общественной палаты Нижегородской области. Она поприветствовала участников и отметила, что хотя онлайн-формат не самый лучший для общения и обмена мнениями, зато позволяет существенно расширить географию участников мероприятия. Впервые к конференции присоединились иностранные участники, ожидаются подключения из Лондона, Праги и Берлина. По ее словам, кафедра теологии, к 20-летию которой приурочена конференция, является научно-просветительским центром по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в своем приветственном слове отметил непреходящее значение кафедры теологии в Саровском физико-техническом институте.

«В XX веке богоборцы-атеисты попытались поставить науку на службу атеистического мировоззрения. Правдой считалось только то, что могла доказать наука – физика, химия, математика, биология, было мнимое столкновение религиозного мировоззрения и научного. На самом деле идеологи-атеисты использовали научное сообщество в этом противостоянии. На протяжении 20 лет на Саровской земле, в институте, где изучаются материальные вещи, работает кафедра теологии. Результатом ее работы стал духовно-научный центр, который существует в Сарове с 2012 года, где идет диалог между сотрудниками ВНИИЭФа и мирянами, духовенством, монашествующими. Я очень рад, что саровская площадка является сегодня для многих людей науки, образования, культуры примером того, что никакие несогласия не мешают нам вместе жить и трудиться во славу Божию и богохранимого нашего Отечества. Самый главный тезис, который мы обсуждаем в нашем духовном центре – это безопасность страны. Она проявляется не только в военном деле, экономическом и политическом, но и в духовном. События, которые потрясли нашу страну в 1917 и в 1991 годах, повлекли за собой большие разрушения, и не только материальные. Вспоминая все это, мы должны понимать, что дух единомыслия очень важен, без Святой Руси невозможна Великая Россия. И пусть Саров послужит еще одним фундаментом, чтобы Святая Русь и великая Россия были единым целым. Бог в помощь всем нам на этом пути!», – сказал управляющий Нижегородской епархией.

Собравшихся приветствовали также заместитель главы администрации города Сарова Марина Жукова, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, представители Выксунской епархии озвучили приветственное слово епископа Выксунского и Павловского Варнавы. После этого к участникам обратились представитель Сурожской епархии (Великобритания) протоиерей Максим Никольский, клирик Успенского кафедрального собора города Лондона, благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Лев Юшков и другие.

После открытия конференции ее работа продолжилась в секциях, две из них проходят в онлайн-формате. Секцию «Земля Нижегородская: опыт в воспитании гражданина» возглавила доктор исторических наук, профессор СарФТИ, начальник культурно-исторического центра «Наше наследие» Вера Македонская. Председателем второй онлайн-секции «Сергей Николаевич Булгаков – к 150-летию» стала кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Светлана Ермишина.

Секция «Диалог науки и религии», которую возглавил игумен Свято-Успенского Саровского мужского монастыря – Саровской пустыни Никон (Ивашков), работает в очном формате в Духовно-научном центре монастыря.

В конференц-зале храма Царственных Страстотерпцев города Сарова организована работа секции «Молодежь и церковь». Председатель – протоиерей Александр Брюховец, помощник благочинного Саровского округа по образованию, преподаватель кафедры теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Работа в секциях «Диалог науки и религии» и «Молодежь и церковь» проходит в формате круглого стола с участием студентов СарФТИ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.