Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий принял участие в церемонии открытия XXV фестиваля искусств «Рождественские дни православной культуры»

Митрополит Георгий принял участие в церемонии открытия XXV фестиваля искусств «Рождественские дни православной культуры»

Фото 16:49, 7 января 2018

Текст Светланы Акимовой

7 января, в двунадесятый праздник Рождества Христова, в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина состоялось торжественное открытие XXV фестиваля искусств «Рождественские дни православной культуры».

На церемонии присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, и. о. министра культуры Нижегородской области Сергей Горин.

Рождественские духовные песнопения для слушателей исполнили муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» под управлением заслуженного артиста России Бориса Мокеева и хор Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) под руководством регента Татьяны Костровой.

Митрополит Георгий поздравил всех с наступившим светлым праздником. Нижегородский архипастырь напомнил, что Христос, «Царь царствующих и Господь господствующих» (1 Тим 6:15),  явился на эту землю не в славе и блеске молний, не в злате и порфире, но в кротости и смирении: «Когда восточные мудрецы хотели поклониться родившемуся Царю, Иерусалим пришел в смятение: люди думали, что грядет смена власти. Так все они применяли к небесному земное, к вечному – временное. Будем сегодня, молитвенно отмечая великий праздник Рождества Христова, стараться, чтобы ничто земное не закрыло в нашей душе небесного, тленное не отстранило от нас бессмертия, а временное – вечного. Пусть наши сердца освящаются светом Вифлеемской звезды».

Затем гостей фестиваля приветствовал и. о. министра культуры региона Сергей Горин.

Торжественную церемонию открытия продолжили выступления Нижегородского муниципального ансамбля народной песни «Любава», оркестра русских народных инструментов под управлением Виктора Кузнецова, солистов Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.