Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий прочитал лекцию на курсах повышения квалификации для новопоставленных архиереев РПЦ

Митрополит Георгий прочитал лекцию на курсах повышения квалификации для новопоставленных архиереев РПЦ

14:43, 25 ноября 2014

Текст Андрея Рукавишникова

25 ноября в Москве в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий прочитал лекцию на курсах повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви. Лекция митрополита Георгия была посвящена особенностям организации епархиальной жизни и управления на примере Нижегородской митрополии.

Курсы организованы Общецерковной аспирантурой и докторантурой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и проводятся в четвертый раз. Двухнедельное обучение началось 17 ноября.

В программе курсов — темы церковно-государственных отношений, внутреннего устройства Церкви, а также актуальные общественные и научно-богословские вопросы. Часть программы организована совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы.

19 ноября с обучающимися на курсах архиереями встретился Святейший Патриарх Кирилл. 23 ноября слушатели курсов сослужили Предстоятелю РПЦ при совершении Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Одним из слушателей курсов является епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.