Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий провел совещание, посвященное реставрации и строительству храмов Арзамаса и Арзамасского района

Митрополит Георгий провел совещание, посвященное реставрации и строительству храмов Арзамаса и Арзамасского района

16:52, 12 августа 2021

Текст Марины Дружковой. Фото Алексея Козориза

12 августа в духовно-просветительском центре благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии состоялось совещание, посвященное вопросам реставрации и строительства  арзамасских храмов: Воскресенского кафедрального собора и Преображенского собора Спасо-Преображенского мужского монастыря и Вознесенской церкви села Степаново Арзамасского района. Совещание провел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В совещании приняли участие мэр города Арзамас Александр Щелоков, благочинный Арзамаса иерей Андрей Рузанов, исполняющий обязанности настоятеля арзамасского Спасо-Преображенского монастыря игумен Феодосий (Какуркин), настоятельница арзамасского Свято-Николаевского женского монастыря игумения Филарета (Шевченко), директор АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Игорь Филиппов, руководитель Ярославской художественной мастерской «Реставратор» Денис Полещук, директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль, руководитель объединения художественно-реставрационных мастерских «Византия» Николай Юшков и представители подрядных организаций.

Перед началом совещания глава Нижегородской митрополии ознакомился с ходом работ в реконструируемых храмах.

В Воскресенском кафедральном соборе продолжается второй этап реставрационных работ. Их выполняют специалисты Ярославской художественной мастерской «Реставратор». Запланирован ремонт фасада, реставрация фресок фронтонов, внутрихрамовой росписи, икон и иконостасов, замена оконных блоков, установка систем отопления и вентиляции. Работы планируется завершить в 2022 году.

В настоящее время продолжаются работы над фасадами: специалисты расчищают архитектурно-лепной декор от эмульсионной покраски, реставрируют базы колонн, изготавливаются шаблоны отдельных элементов фасадов собора, чтобы впоследствии, после прохождения специальной экспертизы, воссоздать их на здании. Выполнены 52 процента объема реставрации фасадов.

На северном и западном фасадах собора начались работы по консервации монументальной живописи: ведется удаление плесени с живописного слоя антисептированием и укрепление красочного слоя. Что касается работ в интерьере, продолжается воссоздание утраченных фрагментов иконостаса, расчистка его поверхности и реставрация икон. На данный момент восстановлены девять икон. Кроме того, продолжается реставрация подклета храма с сохранением исторической кладки. Начат ремонт полов и обмазка стен известью.

На сегодняшний день в Преображенском соборе заменена кровля, установлены кресты, заменены полы и окна, осуществлена зачистка кирпичных стен от биоповреждений и солевых отложений, произведено антисептирование.

В течение 2020 года в храме было проведено отопление, в трапезной части восстановлена живопись. Расписывают Преображенский собор мастера объединения художественно-реставрационных мастерских «Византия».

Сейчас в храме параллельно ведется установка строительных лесов, процесс бортового укрепления штукатурки стен и сводов, подведения штукатурного слоя в центральной части собора и восстановление фресок.

Снаружи по периметру храма также установлены леса и начинаются работы по реставрации фасада. Возводятся леса над главками, чтобы в дальнейшем заменить обрешетку куполов.

Будут заменены двери и лестницы на входах в храм, утеплена кровля в его алтарной части, отремонтирован подклет.

В интервью журналистам игумен Феодосий также сообщил, что в этом году в Спасо-Преображенском монастыре завершилось строительство колокольни, которая в советское время была разрушена до основания. По найденным в архивах эскизам удалось ее воссоздать в историческом виде.

Сейчас мастера занимаются реставрацией кладки и штукатуркой стен, после чего запланировано восстановление центрального входа в собор, а также работы на барабанах, где будут установлены оконные блоки, и на куполах, где будут заменены каркасы и обшивка.

В ходе внутренних работ продолжается реставрация монументальной росписи в центральной части собора и работа над эскизным проектом иконостаса, который был представлен на нынешней встрече с правящим архиереем. Иконостас был создан на основе архивных описей икон и максимально приближен к историческому.

На совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся дальнейшего проведения восстановительных работ.

Справка:

Работы по реставрации Воскресенского кафедрального собора в Арзамасе начались в октябре 2019 года. 20 сентября 2020 года завершился первый ее этап — реставрация кровли и куполов.

Были заменены отдельные поврежденные элементы в стропильных конструкциях, произведено устройство сплошной обрешетки кровли четверика и куполов, смена покрытия кровли четверика и куполов из меди с пропайкой швов и устройством пароизоляции.

Покрытие выступающих частей стен (фризы, пояски, сандрики, подоконники) тоже было заменено на новую медь. Заменили также и медные водосточные трубы. Чердачное пространство утеплено минераловатными плитами с устройством паро- и гидроизоляционных слоев.

Общая площадь покрытия кровли и куполов составила 3359,44 квадратных метра.

Пять маковок собора увенчали деревянные кресты, вырезанные из дуба. Они тоже покрыты медью, а поверх нее – сусальным золотом.

Активное воссоздание исторического облика Преображенского собора Спасо-Преображенского монастыря началось в 2020 году.

Обитель была основана около 1555—1556 года, и Преображенский собор стал ее первым храмом. Кроме того, собор в честь Преображения Господня Спасского монастыря — первый в Арзамасе из отстроенных в камне. К его постройке приступили в 1638 году.

В советские годы обитель была закрыта. Вплоть до недавнего времени в Преображенском соборе находился филиал Государственного архива. В 2015 году храм был передан епархии.

Реставрационные работы в Воскресенском и Преображенском соборах проводятся в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.