Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий провел совещание с благочинными округов и руководителями отделов Нижегородской епархии

Митрополит Георгий провел совещание с благочинными округов и руководителями отделов Нижегородской епархии

Фото 16:47, 3 января 2016

екст Андрея Рукавишникова

3 января в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание с благочинными округов и руководителями отделов Нижегородской епархии. Обсуждались итоги минувшего года.

Первым вопросом для обсуждения были тезисы доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на епархиальном собрании Москвы 21 декабря. 

Далее были озвучены статистические сведения по епархии. За 2015 год было заложено девять храмов, освящено десять церквей, четыре придела храмов и две часовни, зарегистрировано 13 приходов, состоялись хиротонии 13 священников и 20 диаконов.

После этого руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин выступил с докладом о выборе родителями школьников для изучения их детьми модуля «Основы православной культуры» курса «Основы религиозных культур и светской этики», о количестве учащихся в православных гимназиях и о курсах повышения квалификации для педагогов.

Затем руководитель организационного отдела епархии протоиерей Александр Малафеев рассказал о реализации программы по обеспечению мест для молитвы в каждом населенном пункте.

Обсуждались также актуальные темы приходской жизни.

В конце совещания архипастырь ответил на вопросы собравшихся.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.