Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородский архипастырь провел встречу с абитуриентами Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров»

Нижегородский архипастырь провел встречу с абитуриентами Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров»

20:00, 21 октября 2021

Текст Дарьи Петровой. Фото Глеба Пушменкова

21 октября в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с абитуриентами Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова). Во встрече приняли участие секретарь епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, первый заместитель директора Центра «Покров» иерей Виктор Плаксин, заведующий отделением подготовки церковных специалистов Алексей Дьяконов, благочинные округов епархии, которые представляли абитуриентов.

В числе 26 абитуриентов — катехизаторы, православные волонтеры, сестры милосердия, преподаватели воскресных школ. Они будут проходить обучение на специалистов в области приходского просвещения.

Архипастырь побеседовал с участниками встречи, задал им интересующие вопросы.

Занятия в Центре «Покров» ведут преподаватели светских и духовных высших учебных заведений Нижнего Новгорода. В программе – богословские и профильные предметы: Ветхий и Новый Завет, история древней и Русской Православной Церкви и множество других дисциплин, которые входят в курс подготовки церковных специалистов. Обучение рассчитано на два с половиной года. Успешно окончившие обучение получат диплом.

Справка:

В 2013 году Священный Синод Русской Православной Церкви постановил преобразовать духовные училища, готовящие кадры духовенства, в духовные семинарии либо образовательные учреждения (центры), готовящие приходских специалистов в области миссии и катехизации, молодежной и социальной работы в трехлетний срок (заседание Священного Синода 16 июля 2013 года, опубликовано в журнале №79).

В отчете о заседании Священного Синода от 15 июля 2016 года, опубликованном в журнале №63, говорится: «В связи с приближающимся истечением указанного в решении Священного Синода срока Высший церковный совет в заседании от 16 июня 2016 года заслушал доклад заместителя председателя Учебного комитета протоиерея Максима Козлова, который представил предложения по преобразованию духовных училищ. Высший церковный Совет, дополнив эти предложения, определил направить часть из них на рассмотрение Священного Синода. Кроме того, епархиальным архиереям Выксунского, Калужского, Нижегородского, Рязанского и Смоленского духовных училищ, в которых осуществляется подготовка иконописцев и регентов, предложено, на усмотрение Преосвященных архиереев, либо инкорпорировать училища в духовные семинарии в качестве отделений, либо указать профиль подготовки в наименовании училища».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.