Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий провел встречу с личным составом Нижегородской академии МВД России

Митрополит Георгий провел встречу с личным составом Нижегородской академии МВД России

17:19, 17 мая 2023

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

17 мая в Нижегородской академии МВД России состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с личным составом и курсантами вуза.

В мероприятии приняли участие начальник академии полковник полиции Константин Плясов, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, благочинный Приокского округа иерей Владимир Панин, настоятель расположенного на территории этого вуза храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Виктор Поляков, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева.

В начале визита правящий архиерей осмотрел музей академии.

Далее в актовом зале митрополит Георгий провел встречу с личным составом вуза. Его поприветствовал Константин Плясов.

Общение управляющего епархией с личным составом академии продолжалось два часа. В течение этого времени он отвечал на вопросы собравшихся.

В ответах на вопросы, зачем нужно молитвенное правило, с чего начинать борьбу со своими недостатками, архипастырь отметил, что, рассуждая на подобные темы, необходимо, прежде всего, ознакомиться с азами духовной жизни.

«Евангелие является тем сводом правил, которым люди должны руководствоваться в своей жизни. Многие, к сожалению, сегодня не знакомы с понятиями греха и покаяния», — сказал митрополит Георгий в своем выступлении.

В ходе беседы зашла речь и о вопросах создания семьи.

Управляющий епархией также обратился к современным международным событиям, проанализировав их причины. «Нам важно обрести дух единомыслия. Только так мы сможем преодолеть духовный кризис», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, можно ли обращаться к Богу самостоятельно, не приобщаясь к Церкви, митрополит Георгий провел аналогию с телесными болезнями, которые люди лечат у специалистов, ведь храм — есть врачебница духовная, а грех — есть болезнь, которую пытаются исцелить с помощью таинства покаяния.

Курсанты спросили и о том, какую помощь епархия оказывает участником специальной военной операции. Глава митрополии отметил, что нижегородские пастыри и прихожане постоянно молятся о российских воинах и об установлении мира. Кроме того, он рассказал о гуманитарной помощи, которую епархия отправляет в зону СВО, о поддержке вынужденных переселенцев и их семей, о своей поездке в Луганскую народную республику.

Говоря о взаимодействии между епархией и академией МВД, правящий архиерей подчеркнул, что всегда с радостью будет встречена инициатива о совместных мероприятиях, в том числе научно-образовательного характера, или о проведении паломнических поездок.

В конце встречи митрополит Георгий поблагодарил собравшихся за внимание. Начальник академии выразил ему благодарность за архипастырский визит.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.