Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию и панихиду в домовом Сергиевском храме нижегородского Печерского монастыря

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию и панихиду в домовом Сергиевском храме нижегородского Печерского монастыря

12:49, 25 марта 2023

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Глеба Пушменкова

25 марта, в день особого поминовения усопших, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и панихиду в домовом храме в честь преподобного Сергия Радонежского, расположенном в архиерейской резиденции в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода.

Правящему архиерею сослужили руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев, личный секретарь административного секретариата епархии иерей Артема Мужиченков и другие клирики епархии.

По окончании богослужения, обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии сказал: «По милости Божией мы завершаем четвертую и вступаем в пятую седмицу Великого поста — Мариино стояние. Будем молиться, чтобы Господь дал нам силы духовные и телесные в мире и труде проходить Святую Четыредесятницу и Страстную седмицу и с духовной радостью встретить великий праздник Воскресения Христова. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин.  Храни нас всех, Господь!»

Справка:

Во время будних дней Великого поста обычная литургия не совершается, если нет большого праздника. По этой причине и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них в дни Великого поста, Церковь установила три особых дня для молитвы об усопших. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста. В прочие субботы Великого поста поминовение умерших производится по обыкновенному порядку.

Установление особых дней поминовения усопших в период Великого поста связано с традицией переноса дней памяти христиан, почивших накануне или во время святой Четыредесятницы, с будних дней, когда не совершается полная литургия, на ближайшие субботы. Соответствующие указания есть в главе 49 Типикона: «Подобает ведати: яко аще будет брату нашему отити ко Господу во святых сих днех, посреде седмицы не бывают третины его, даже до пятка вечера, тогда бо совершается панихида его, подобне и в субботу литургиа его. Во грядущую же субботу бывают девятины его, аще случится, аще ли ни. Четыредесятины же его бывают, егда число дней его исполнится. Приношения же и памяти его начинаются от новыя недели, даже до исполнения дней 40». Постепенно молитвы за новопреставленных соединились с молитвами за их усопших родственников, а затем за всех усопших христиан. Так сложился обычай особого поминая усопших в субботы Великого поста.

Накануне родительской субботы, вечером в пятницу, в православных храмах совершается великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас». Панихида в переводе с греческого значит «всенощный». В саму субботу, утром, совершают заупокойную Божественную литургию, после нее — общую панихиду.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.