Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

12:28, 19 февраля 2023

Текст Дарьи Петровой. Фото Глеба Пушменкова

19 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Василий Спирин, благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились ученики нижегородской православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского.

После литургии управляющий Нижегородской епархией обратился к верующим: «По милости Божией мы встретили Неделю о Страшном суде и приуготовляем себя к тому, чтобы совсем скоро, встретив Прощеное воскресенье, с кротостью, смирением и усердием проходить дни Великого поста. Всех поздравляю с сегодняшним воскресным днем и особо хочу поприветствовать архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, прибывшего с визитом на нашу Нижегородскую землю».

Далее архиепископ Юстиниан поблагодарил митрополита Георгия за возможность посетить Нижегородскую епархию и ее святыни: «Нижегородская епархия широко известна своей духовной жизнью и насыщенной деятельностью в сферах образования, храмоздательства, культуры и просвещения. Очень радостно находиться здесь, иметь возможность прикоснуться к святыням Нижнего Новгорода, Арзамаса, Дивеевской обители. И когда я посещал их вчера, хотелось, чтобы времени в сутках было гораздо больше. Уважаемый владыка Георгий, Вы посещали нашу епархию, приобщились к ее святыням. История просвещения нашей земли светом веры Христовой уникальна и непроста. Относительно недавно, только в XIX веке, в глубине обширных калмыцких земель началось широкое распространение православия. Как и на Нижегородчине, у нас особо почитают святого благоверного князя Александра Невского. Я еще раз хочу поблагодарить Вас за возможность посетить Нижегородскую землю, где церковная жизнь процветает, где можно ободриться душой, укрепиться в вере Христовой. Кроме того, у вас есть чему поучиться в плане созидания и организации жизни епархии. Уезжаю от вас с утешением и благодарностью в сердце».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.