Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Фото 15:08, 12 сентября 2017

Текст Надежды Муравьевой

12 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Богослужение состоялось в день годовщины перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург (1724).

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, секретарь епархиального управления, ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов, руководители отделов и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с большим числом прихожан молились студенты Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), а также учащиеся и педагоги Александро-Невской православной гимназии.

Правящий архиерей поздравил всех собравшихся с днем памяти святого князя: «Этот праведный муж был правителем, государем Русской земли. Это воин, который добрую часть своей жизни провел в походах и сражениях, защищая родную землю. Он был блестящим дипломатом, благодаря которому ее минули многие нашествия и пленения. Наконец, это человек, который в конце жизни принял монашеский постриг, а произошло это на Нижегородской земле, в Феодоровском монастыре Городца. «Бог не в силе, а в правде» – такие слова были главным правилом его жизни. И святой князь жил праведно, призывая благословение Божие на жизнь своего народа и Отечества».

Архипастырь также отметил, что в кафедральный собор прибыл ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской, изготовленный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память 100-летия с начала гонений на Русскую Православную Церковь. Правящий архиерей напомнил о значении подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.