Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Фото 12:57, 4 декабря 2020

Текст Дарьи Петровой

4 декабря, в день отмечаемого Русской Православной Церковью двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил в Нижнем Новгороде Божественную литургию в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Главе Нижегородской митрополии сослужили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин и другие клирики епархии.

На литургии вместе с многочисленными прихожанами молились студенты Нижегородской духовной семинарии, ученики православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского. Богослужебные песнопения исполняли хор кафедрального собора под руководством Киры Молевой, хор студенток регентского отделения епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) под руководством Татьяны Костровой и хор Нижегородской духовной семинарии.

После завершения литургии митрополит Георгий обратился к собравшимся со святительским словом. Архипастырь поздравил собравшихся с праздником, рассказал о его духовном значении. «Нам важно не забывать о том, что никакие мирские дела, заботы и скорби, выпадающие на нашу долю, не могут заставить нас отвернуться от Бога и от Церкви. Несмотря ни на что, христианин должен стремиться к стяжанию плодов благодати Духа Святого, а это значит — жить по заповедям Господа. Когда Дева Мария услышала Благую весть, Она сказала: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк 1:38), явив для нас образец смирения и пламенной веры в Господа, которую должен взращивать в своем сердце каждый православный христианин», — сказал управляющий Нижегородской епархией.

Справка:

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы – предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия. По преданию, введение во храм Пресвятой Богородицы совершилось следующим образом. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молились о даровании ребенка и дали обет: если родится дитя, посвятить его служению Богу. Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с зажженными свечами в руках привели Ее в Иерусалимский храм. Там Отроковицу встретил первосвященник со множеством священников. В храм вела лестница в 15 высоких ступеней. Младенец Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице. Но как только Ее поставили на первую ступень, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник ввел Пресвятую Деву в святая святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Праведные Иоаким и Анна, вручив Дитя воле Отца Небесного, возвратились домой. Мария же осталась в помещении для девственниц, находившемся при храме. Вокруг храма, по свидетельству Священного Писания (Исх 38:1, Цар 1:28, Лк 2:37) и историка Иосифа Флавия, имелось много жилых помещений, в которых пребывали посвященные на служение Богу. Глубокой тайной покрыта земная жизнь Пресвятой Богородицы от младенчества до вознесения на небо. Сокровенна была и Ее жизнь в Иерусалимском храме. «Если бы кто спросил меня, – говорил блаженный Иероним, – как проводила время юности Пресвятая Дева, я ответил бы: то известно Самому Богу и Архангелу Гавриилу, неотступному хранителю Ее». Но в церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Пречистой Девы в Иерусалимском храме Она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу. В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая Церковь с древних времен установила торжественное празднество. Указания на совершение праздника в первые века христианства находятся в преданиях палестинских христиан, где говорится о том, что святая царица Елена построила храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В IV веке упоминание об этом празднике есть у святителя Григория Нисского. В VIII веке проповеди в день Введения произносили святители Герман и Тарасий, Константинопольские патриархи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.